Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Все 129 образовательных учреждений Вологды готовы к новому учебному году

Все 129 образовательных учреждений Вологды готовы к новому учебному году

О подготовке образовательных учреждений города в прямом эфире рассказала жителям города начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева. Новый учебный год начнется в 83 детских садах и 42 школах.

«В этом году в детские сады у нас пойдет около 24,6 тыс. человек. Это на 700 человек больше, чем на 1 сентября 2019 года. Выросло почти на треть количество групп для двухлетних детей, почти в два раза стало больше групп для детей 1-2 лет. И сокращается количество микрорайонов, где еще остается актуальный спрос. Это происходит благодаря национальному проекту «Демография» и строительству новых детских садов», - говорит Ирина Гуляева.

Как отметила Ирина Леонидовна, количество детей, посещающих начальную и среднюю школы, выравнялось. Восемь вологодских учреждений общего образования работают в одну смену, это школы №№ 6, 8, 19, 25, 31, 32, 35, 42.

В этом году по 23 % десятиклассников выбрали социально-экономический и технологический профиль, 21 % - естественно-научный, 20 % - гуманитарный и 13 % - универсальный.

Также развивается и дополнительное образование. Количество программ, которые реализуются в детских садах, школах и учреждениях допобразования - 1625.

«Каждое учреждение допобразования у нас уникально. Дворец творчества - это у нас различные объединения детей художественной, социальной направленности. «Меридиан» готовит у нас детей к освоению морских и речных просторов, «Единство» готовит ребят к олимпиадному движению, а Центр творчества - техническая направленность. В этом году каждое из учреждений подготовило новые программы», - рассказала Ирина Гуляева.

Например, в «Кванториуме» появится новый медиаквантум, в «Меридиане» откроются направления «старшина шлюпок», «хождение на веслах и под парусом», в «Единстве» - «информационные технологии, моделирование», а также «математическая школа» и «нешкольная математика».

Добавим, ранее заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа рассказал вологжанам, как будут работать школы и детские сады в новом учебном году с учетом эпидемии коронавируса.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.
03.04.2024 21:10

Белгородские школьники прибыли сегодня в Вологду

300 человек приехали до конца четвёртой четверти гостить в областную столицу из приграничного региона, который подвергается обстрелам со стороны Украины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×