Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Педагоги готовят кабинеты к новому учебному году после капитального ремонта в школах

Педагоги готовят кабинеты к новому учебному году после капитального ремонта в школах

В заречной части Вологды в этом году капитально ремонтируют школы №№ 9 и 11. Мэр города Сергей Воропанов посетил оба объекта, чтобы проверить качество работ.

0151.jpg

В образовательном учреждении № 9 на ул. Чернышевского, 114, заменили все окна, поменяли системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, привели в порядок кабинеты и зоны для отдыха, отремонтировали кровлю. Из крупных «доделок» осталось положить плитку на крыльце и завершить благоустройство фасада с внутренней стороны.

«Мы меняем все: электрика, сантехника, полный ремонт всех кабинетов, коридоров, рекреаций. Ремонтируем спортзал, актовый зал, подвальные помещения. То есть в итоге у нас получится новая школа, и это замечательный подарок к новому учебному году», - говорит директор школы № 9 Анна Королева.

OCg9FNg361Q.jpg

В этом году школа будет отмечать свой 95-летний юбилей. В здание на ул. Чернышевского учащиеся и педагоги переехали в 1965 году, с этого времени его не ремонтировали.

«Остались небольшие отделочные работы, мы планируем их завершить в ближайшее время. Сейчас на объекте в среднем работает около 40 человек, мы усилили работу, чтобы закончить все вовремя. Работаем каждый день с 8.00 до 20.00», - рассказал представитель подрядной организации Максим Жданов.

0185.jpg

Напомним, ранее по поручению Мэра города количество рабочих на объекте, занятых на ремонте 2 и 3 этажей, было увеличено, что позволило привести кабинеты в порядок вовремя. Сейчас педагоги готовят помещения к новому учебному году: расставляют учебники, рабочие тетради, развешивают учебные плакаты. В коридорах уже стоят новые диваны, где школьники смогут отдохнуть на переменах.

Капитальный ремонт ведется и в школе № 11. Здесь от старого здания остались только стены, остальное - окна, коммуникации, крышу, фасад - полностью обновили.

NM1Vg9cvEfs.jpg

«Благодаря ремонту, переоборудовали часть помещений. Из одного кабинета сделали малый спортивный зал, а основной спортзал расширили. Это удалось сделать благодаря тому, что перенесли раздевалки. Сейчас в спортзале работы практически закончены - рабочие завершают покрывать пол лаком», - отметила директор школы № 11 Наталия Асеева.

1my_mPhRYds.jpg

Сейчас рабочие заканчивают работы по устройству лестничных проемов между этажами в школе и завершают укладку плит на крыльце. На финальной стадии - покраска фасада. Остается незаасфальтированной площадка перед школой - ее подрядчик доделает к 31 августа. Во всех кабинетах уже стоит новая мебель. Собрали новые столы и для столовой – помещение значительно расширили, за одну перемену здесь смогут пообедать 120 человек вместо 90, как это было ранее.

2gccyicGkKE.jpg

«Конечно, колоссальный объем работ выполнен на объектах. Школа № 11 - это совершенно новое здание получается после ремонта. Порадовала и школа № 9 по качеству и срокам выполненных работ. В принципе на всех объектах работы выполнены с высоким качеством, остались мелкие замечания. В целом, могу сказать, что вологодские строители справились с задачей», - подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов. 

В этом году к новому учебному году капитально ремонтируют шесть городских школ: №№ 5, 9, 11, 20, 28, 36 и три детских садах - №№ 21, 40 и 43. На работы выделено более 220 млн рублей из бюджетов всех уровней. Добавим, что из-за введения дистанционного обучения строители смогли начать ремонтные работы раньше, это позволило закончить благоустройство к 1 сентября.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×