Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

С 1 сентября школы Вологды будут работать по новым правилам

С 1 сентября школы Вологды будут работать по новым правилам

Как будет организован учебный процесс в условиях эпидемии коронавируса в городских школах, в прямом эфире «Нерабочий полдень» рассказал сегодня заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Так, в первую смену будут обучаться учащиеся 1-х, 5-х, 9-х и 11-классов и школьники с ограниченными возможностями здоровья. Обучение остальных организуют в первую или во вторую смену - в зависимости от возможностей школы.

«Предполагается 6-дневный режим обучения для учеников 5-11 классов. Очень важно, когда мы говорим о предметном обучении, акцентировать внимание на том, что за каждым классом в школах будет закреплен свой кабинет. Это сделаем для того, чтобы максимально исключить контакты школьников из разных классов. Будет минимизирован контакт ребят и во время перемен. Надеюсь, школьники и родители отнесутся с пониманием к таким мерам», - говорит Вадим Цепа.

Далее заместитель Мэра по социальным вопросам дал пояснения по формату обучения школьников. Так, для учащихся 1-4 классов и коррекционно-развивающих программ будет применяться только очное обучение без использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Для учащихся 5-11 классов в приоритете будет применяться очное обучение, но оно может быть скомбинировано с дистанционным. На встрече с директорами школ мы обсуждали, что нецелесообразно использовать полностью дистанционный формат обучения отдельным предметам», - добавил Вадим Цепа.

Продолжительность урока с использованием дистанционных технологий должна составлять для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут.

Отдельное внимание уделено и мерам безопасности. Так, каждое утро у школьников будут измерять температуру, ребятам выдадут антисептические средства для обработки рук. Все школьники с признаками респираторных заболеваний будут изолированы. Кабинеты будут дезинфицироваться после каждой учебной смены, а места общего пользования - после каждой перемены.

Добавим, что проведение массовых мероприятий в школах запрещено (только внутри одного класса).

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×