Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

В Вологде ввели в эксплуатацию детский сад на ул. Граничной

В Вологде ввели в эксплуатацию детский сад на ул. Граничной

Завершено строительство филиала детского сада № 22 «Ласточка» на ул. Граничной, 7. Сегодня объект приняли председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Это уже четвертый детский сад, построенный по типовому проекту в нашем городе за последние годы. Ранее были построены три дошкольных учреждения на улицах Северной и Возрождения. Филиал «Ласточки» возвели меньше чем за год, работы выполняла компания «ВологдаГражданСтрой». Акт ввода объекта в эксплуатацию сегодня представителю подрядчика вручили городские власти.

«Этот детский сад для нас второй - в прошлом году по типовому проекту строили учреждение на ул. Северная, поэтому есть небольшой опыт. Для строительства была выбрана тяжелая территория, делали фундамент на длинных сваях, чтобы было надежно. По опыту прошлых садов сделали облицовку кирпичом. Материал более долговечен, надежен и в эксплуатации, и в обслуживании», - комментирует заместитель генерального директора компании «ВологдаГражданСтрой» Андрей Скороходов.

Трехэтажный детский сад рассчитан на 350 мест. В нем будет работать 16 групп: пять ясельных - для детей до трех лет, 11 - для ребят старше трех лет. Малышей разместят на первом этаже, детей постарше - на втором и третьем. Дошколят в детский сад уже набрали, как и воспитателей, и другой персонал.

«Процедура комплектования началась в конце апреля. У нас зачислено более 300 детей, из них пять групп - это дети от года до трех. С комплектованием штата не возникло особых проблем. На сегодняшний день полностью набраны педагоги и другой персонал - всего порядка 70 человек. 20 % сотрудников - это молодые специалисты, которые окончили в этом году учебные заведения области и пришли к нам работать», - говорит заведующая детским садом № 22 «Ласточка» Светлана Чегодаева.

На первом этаже разместился современный бассейн с системой очистки и осушения воздуха. Чашу бассейна выложили мелкой плиткой, чтобы создать эффект массажа. Для дошколят закупили доски для плавания, игрушки, надувные и массажные мячи, наборы тонущих предметов, обручи, воротца надувные, нудлсы. Родительский совет выступил с предложением организовать занятия клуба выходного дня для детей до трех, чтобы малыши могли заниматься в бассейне вместе с родителями.

В пищеблоке установлено новое современное оборудование: пищеварочный котел, пароконвектоматы на 10 гастроемкостей, конвекционная печь, расстоечный шкаф и другое. Благодаря охлаждаемой поверхности и кондиционеру в меню дошколят добавятся свежие салаты.

3.jpg

«В других садах подают овощную нарезку, а здесь можно будет делать салаты с помощью стола с охлаждаемой поверхностью и кондиционера. Еще одна изюминка - пищеварочный котел, такие есть только в двух построенные в этом году садах. Оборудованию может позавидовать любой ресторан: котел поворотный, имеется специальная мешалка, чтобы готовить картофельное пюре, кашу и т. п., его удобно мыть», - рассказывает директор Центра социального питания Яна Фадеенко.

В учреждении созданы и комфортные условия для занятия спортом. В новый спортзал закупили массажные мячи, гантели, гимнастические валики с шипами, шведские стенки, массажные балансировочные полусферы, диски здоровья, скоростные лестницы. Ребята будут играть здесь в футбол, волейбол, баскетбол и заниматься метанием.

В детсаду сделан акцент на развитие творческих и умственных способностей. Для ребят оборудовали сенсорную комнату, закупили интерактивные доски, мультимедийное оборудование, многофункциональный стол, анимационную студию и оборудование для робототехники. Также приобретены мобильные кровати для детей старшего дошкольного возраста.

«Я уже на протяжении 14 лет вхожу в состав родительского совета. Трое моих мальчишек - выпускники детского сада «Ласточка». В прошлом году младшая дочь пошла в ясельную группу, а с 1 сентября переходим в новый корпус. В детском саду очень гармонично выстроена работа с родителями. Наше мнение учитывалось при строительстве и оборудовании нового корпуса», - рассказала представитель родительского совета детского сада «Ласточка» Ирина Тихонова.

Для детей создана безопасная среда: установлены противотаранные ворота, домофоны, 14 камер видеонаблюдения. Каждое помещение оснащено оповещателями и дымовыми извещателями, из групп имеется запасный выход с ручкой системы «антипаника», что позволяет быстро без ключа открыть дверь.

На территории детсада размещена уличная спортивная площадка и 16 прогулочных участков с покрытием из резиновой крошки. На каждом участке установили просторную веранду, высадили кустарники и деревья. Учреждение сможет принимать и маломобильных вологжан: для этого установлен специальный лифт, расширены дверные проемы, оборудованы пандусы.

«В этом году мой ребенок пойдет детский сад «Ласточка». Мы были на закладке первых кирпичей и очень ждали завершения строительства. Вместе с другими родителями контролировали ход работ. Надеемся, что детям нашего района будет здесь комфортно и безопасно, что они будут ходить в детский сад с огромным желанием», - отметила местная жительница, активистка ТОС «Бригантина» Екатерина Булова.

Напомним, что в прошлом году в Вологде построили четыре детских сада. На прошлой неделе ввели в эксплуатацию дошкольное учреждение на ул. Возрождения, построенное по аналогичному проекту. В 2021 году на ул. Ярославской откроется детский сад на 220 мест, стройка уже идет, на ул. Народной - на 420 мест. Кроме того, в ближайшие годы планируется возвести еще два сада.

2.jpg

«На сегодняшний день 1200 детей до трех лет не имеют возможности пойти в детский сад. Мы планомерно решаем этот вопрос. Так, в этом году уже начали строить еще один детский сад, скоро начнем второй. Это не покроет спрос, поэтому мы смотрим немного вперед и сейчас занимаемся проектированием еще двух детских садов», - комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Планы по созданию мест в садах для наших детей - грандиозные. В предыдущие десятилетия такого строительства не было, и сдачи такого количества детских садов, не только в Вологде, но и в области, не было. Уже сейчас можно видеть огромные подвижки в этом направлении», - резюмировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Добавим, что масштабное строительство детских садов проходит в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Цель - обеспечить всех детей до трехлетнего возраста местами в детских садах.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
05.04.2024 17:03

Спасатели провели занятие для воспитанников детского сада «Ягодка»

О безопасности вблизи водоёмов в весеннее время рассказали вологодские спасатели ребятам из детского сада, показали оборудование и продемонстрировали наглядно, что может случиться с тем, кто выйдет на тонкий лёд в период активного таяния.
10.12.2023 09:44

Компенсацию за детский сад можно оформить через портал госуслуг

Если у родителей, чьи дети посещают детский сад, совокупный доход на каждого члена семьи менее 21 778,5 рубля в месяц, то они могут обратиться за компенсацией за детский сад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×