Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Финалист телеолимпиады «Умники и умницы» из Вологды стал студентом МГИМО

Финалист телеолимпиады «Умники и умницы» из Вологды стал студентом МГИМО

Выпускник вологодской школы № 8 Кирилл Пихтов получил уведомление о зачислении в МГИМО. Юноша уже определился со специализацией - международные отношения.

Напомним, впервые на площадке популярного «телевизионного экзамена» появился в прошлом году. Пройти в финал регионального этапа юноша сумел только в качестве теоретика, получив право отвечать на вопросы из зала. По правилам программы в Москву могли поехать только 5 представителей региона - три финалиста и два лучших теоретика. Последних определяет жюри.

«Я ехал в Череповец на финал и уже ни на что не надеялся. Однако в процессе игры набрал достаточное число орденов за правильные ответы и был выбран членом жюри, Губернатором Олегом Кувшинниковым, в качестве призера», - вспоминает Кирилл.

В Москве все пришлось начать с нуля. После нескольких месяцев подготовки молодой человек выиграл четвертьфинал, полуфинал и стал финалистом. Из-за пандемии итоговое испытание на дорожках пришлось заменить на литературное эссе, посвященное 1945 году.

«У меня практически не было шансов, а теперь я студент. В социальных сетях я поблагодарил главу региона за судьбоносное для меня решение, принятое им на той игре», - отметил Кирилл.

Вологодские школьники уже не раз заявляли о себе на передаче «Умницы и умники». В 2017 году Алла Дуничкина, выпускница Вологодского многопрофильного лицея, стала абсолютным победителем телевизионной гуманитарной олимпиады, благодаря чему поступила в МГИМО без экзаменов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×