Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Абитуриенты со всей страны хотят учиться в вологодских вузах

Абитуриенты со всей страны хотят учиться в вологодских вузах

Приемные комиссии в ВоГУ и ВГМХА им. Верещагина сейчас работают в дистанционном формате. Особенности приема в этом учебном году Мэр города Сергей Воропанов обсудил с ректорами вузов.

В этом году в Вологодском государственном университете количество бюджетных мест во всех институтах составляет около 1200. Это на сто больше, чем годом ранее. Сейчас документы в вуз направили около 2 тысяч человек: около 30 % - это жители Вологды, ещё треть - выпускники Вологодской области, остальные - из других регионов.

8484.jpg

«Я очень рад, что вуз предлагает студентам именно те специальности, которые будут востребованы в нашем городе. Есть четыре стратегические отрасли в Вологде, которые активно развиваются, и проблема с кадрами, действительно, остро существует, и наша основная задача с вузами - подготовить молодых ребят, которые после завершения учебы выйдут на наши предприятия и дадут мощный рывок для развития нашей промышленности», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

По 4 из 5 основных отраслей для нашего города ВоГУ готовит специалистов. Это сферы образования, машиностроения, строительства, информационных технологий. Специальности по этим направлениям особенно востребованы на предприятиях Вологды.

«В этом году мы предлагаем нашим будущим студентам новые образовательные программы, которые сейчас особенно востребованы в нашем городе и регионе. Например, несколько новых образовательных программ, связанных с IT-технологиями - это бизнес-информатика, цифровая экономика и др. Также хочется сказать о том, что расширены возможности для поступающих по целевым направлениям. Это и педагогическое направление, и ряд технических», - говорит ректор ВГУ Вячеслав Приятелев.

9042.jpg

С 1 июня стартовал прием заявлений в Вологодской молочнохозяйственной академии им. Верещагина. В этом году вуз готов принять 580 человек на бюджетное обучение. На сегодняшний день желание учиться изъявили более 1100 человек.

«Наших ребят на сегодняшний день - 251 человек, это именно из Вологды. Есть абитуриенты и из 25 областей, которые отправили нам заявки - начиная от Карелии и до Краснодара», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ВГМХА им. Верещагина Татьяна Киселева.

Одно из самых востребованных направлений в академии - это ветеринария. Много лет остаются популярными направления пищевой и перерабатывающей промышленности. Отметим, что по правилам приема абитуриент может заявиться сразу на три специальности в один вуз.

9054.jpg

«Многие вузы имеют пищевые факультеты, но целого комплекса специальностей, как у нас, нигде нет. В планах создать Региональный центр по подготовке кадров для предприятий молочной промышленности. Если эта идея будет поддержана Министерством сельского хозяйства РФ, работать с другими регионами нам будет проще», - пояснил Николай Малков, ректор ВГМХА им. Верещагина.

Уже известно, что в следующем учебном году в вузе будет увеличено количество бюджетных мест почти на 250 - академия сможет на бесплатной основе обучать около 820 человек. Принять такое количество новых абитуриентов поможет и отремонтированный основной корпус вуза, реконструкция которого продолжилась в 2018 году.

Первый этаж будет полностью оснащен для маломобильных студентов - подняться в корпус они смогут по пандусу, в коридорах и аудиториях не будет порогов для комфортного перемещения. Сейчас в трехэтажном здании площадью более 10 тыс. кв. метров отремонтировали крышу, вставили новые окна, проложили необходимые коммуникации. Бригады занимаются внутренней отделкой. В обновленном здании будут оборудованы современные лаборатории.

9067.jpg

«У академии грандиозные планы по ремонту основного корпуса, где расположится ряд факультетов. Это будет новый современный корпус. Наша задача - благоустроить территорию. При формировании бюджета на следующий год мы учтем эти задачи. Когда откроется основное здание, вокруг должна быть благоустроенная территория», - подвел итоги встречи Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие корпуса запланировано на октябрь следующего года - в день рождения Николая Верещагина. Добавим, что в 2021 году вуз отметит свой 110-летний день рождения.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×