Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Дважды в год наставники вологодского «Кванториума» проходят обучение в Сколково и ведущих вузах страны

Дважды в год наставники вологодского «Кванториума» проходят обучение в Сколково и ведущих вузах страны

В детском технопарке «Кванториум» представлены разнообразные современные направления обучения для детей. Поэтому преподаватели дважды в год проходят образовательные курсы в ведущих вузах страны и инновационном центре «Сколково», а также защищают и свои авторские разработки.

Собирать и программировать роботов научат юных изобретателей в промробоквантуме. Здесь работает несколько наставников. Один из них - Виктор Кулигин - в конце июля вернулся с образовательной сессии из инновационного центра «Сколково». Там он работал с технологией технического зрения у роботов. Полученные знания он планирует внедрить на своих занятиях с учениками и создать, к примеру, упрощенный автопилот для автомобилей. Специально к 1 сентября Виктор собрал робота, который может звонить в колокол – так педагог хотел поприветствовать детей в новом учебном году.

8007.jpg

«Мы с детьми работаем с конструктором Ардуино и программируем роботов на языке С++. Также в этом году планирую внедрить в программу техническое зрение роботов. Данное направление поможет создавать более универсальных роботов. Языки программирования, которые мы изучаем, сейчас широко используются не только в робототехнике, но и при создании компьютерных игр. Поэтому основы программирования, полученные здесь, они смогут перенести и в другие сферы своей деятельности», - говорит Виктор Кулигин.

Наставник энерджиквантума Евгений Миндияров летом также окончил образовательную сессию в группе компаний «Ин Энерджи» в Москве. На свои занятия он приглашает всех школьников 14-18 лет, которые интересуются автомобилями и альтернативными видами топлива. Такого оборудования, как в энерджиквантуме, нет не только в других образовательных центрах Вологды, но и даже вузах.

8037.jpg

«Программа «Первый элемент» связана с водородом как с основным источником альтернативной энергии в будущем. Ребятам предстоит собрать модель гибридного автомобиля на водородном топливном элементе. Лучшие из работ будут представлены на всероссийском этапе конкурса «Первый элемент», - пояснил Евгений Миндияров.

Основы графического дизайна вологодским школьникам раскроет наставник промдизайнквантума Дмитрий Федоров. Упор в обучении педагог будет делать на практическое применение графических разработок. Например, ребята смогут создать модель упаковки для подарков и тут же распечатать ее на принтере.

«Еще в школьные годы я проходил обучение на профильной смене «Интернешка», где я познакомился с замечательным педагогом – Ольгой Николаевной Павловой, которая подтолкнула к дальнейшему изучению графического дизайна. Позже я окончил вуз и готов поделиться своими знаниями с учениками. Приятно, что в этом образовательном центре Ольга Николаевна стала моей коллегой и наставником», - рассказал наставник промдизайнквантума Дмитрий Федоров.

Когда началось дистанционное обучение, кванторианцы под руководством Ольги Павловой воссоздали модель головоломки «Решетка Иосиюки Котани». Сначала ребята делали макет, который впоследствии смогли распечатать на 3D-принтере.

Узнать больше о виртуальной и дополненной реальности школьники смогут в VR/AR-квантуме. Сейчас ведущие компании мира активно реализуют это направление в своей работе. Например, с помощью виртуальной реальности можно обучиться делать хирургические операции. Или на этапе проектирования здания показать итоговый проект, создав его в виртуальном мире.

«Для разработок такого плана сейчас очень нужны специалисты. В частности, программист, тестировщик, саунд-дизайнер, 3D-художник и другие. Учебных заведений, где готовят таких специалистов, практически нет. Поэтому у ребят в Вологде есть хорошая возможность получить базовые знания в этом направлении именно в технопарке», - добавил наставник VR/AR-квантума Алексей Трошичев.

8064.jpg

В прошлом учебном году кванторианцы вместе с педагогом создали виртуальный музей отечественной боевой техники. В будущем они планируют его расширить и анимировать.

Наставник биоквантума Андрей Попов уже второй год занимается разработкой проекта утилизации древесных отходов на территории Вологодской области.

8047.jpg

«Мы получили грант на проведение исследований в области переработки древесины. Один год реализации проекта уже прошел, я его успешно защитил. В следующем мы планируем написать бизнес-план нашего проекта и участвовать в программе «СТАРТ» для получения средств для открытия своего предприятия. Мы будем перерабатывать древесину в микроцеллюлозу», - рассказал Андрей Попов.

В новом учебном году Андрей Попов набирает учеников по двум программам: «Мир под микроскопом», где ребята будут изучать микроорганизмы и научатся выращивать их колонии, и «БИО.NEXT» - школьникам предстоит проведение сложных биохимических экспериментов, выделение нитей ДНК и другое.

«Один из блоков программы «БИО.NEXT» будет посвящен переработке пластика. Тема экологии очень важна для нашей страны, и мы будем изучать, как можно переработать пластик и какие виды продукта получить. Например, сейчас одним из трендов является изготовление одежды из переработанного пластика, чтобы его не просто утилизировать, но и как-то использовать дальше», - добавил Андрей Попов.

Сейчас в технопарке «Кванториум» готовят к открытию и новые направления обучения школьников. Так, в новом учебном году начнет работать медиаквантум, где школьники могут обучаться монтажу, видеосъемке, разработке интернет-порталов, научатся вести YouTube-каналы и продвигать их.

Отметим, в этом учебном году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом обучение в центре закончилось раньше. Однако педагоги разработали образовательные программы для онлайн-платформ. Поэтому 95 % из числа всех кванторианцев закончили полный курс по своим направлениям.

«Пандемия, действительно, заставила нас окунуться в другие формы работы. Но мы с этим успешно справились. Вариантов взаимодействия со школьниками было много, потому что у нас очень креативные педагоги, которые технически владеют самыми разнообразными способами работы. Поэтому онлайн-занятий у нас было много», - пояснила заместитель директора кванториума Елена Сергеева.

Запись на обучение в технопарк продолжается. Вся подробная информация о зачислении выложена в официальной группе кванториума. Напомним, что детский технопарк открылся в Вологде в 2019 году. За первый год работы здесь обучились почти 1500 детей. Столько же будет набрано и в этом году.

Полина Салата
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×