Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Медиаквантум начнет работать в детском технопарке Вологды в новом учебном году

Медиаквантум начнет работать в детском технопарке Вологды в новом учебном году

Новое направление появится с сентября в детском технопарке «Кванториум» в Вологде. Юные вологжане смогут заниматься в Медиаквантуме. На первом этапе развития этого направления они будут изучать монтаж видео.

«Медиаквантум в федеральной сети детских технопарков определяется как дополнительное направление, сопутствующее основной образовательной деятельности, а потому содержание образования варьируется. В нашем «Кванториуме»мы даем детям возможность освоить компьютерную анимацию. Обучение по образовательной программе «2D-анимация» предполагает создание короткометражных мультфильмов на всех этапах - от задумки, сценария и раскадровки до видеофайла, готового к публикации в сети Интернет.Также изменения затронут и обязательные направления - «Математику», «Квантошахматы» и «Технический английский».Например, для изучения языка в новом формате откроется «EnglishClub», где ребята будут выполнять нестандартные задания - от перевода фрагментов фильмов до песен на английском под гитару.Это позволит изучать наряду с техническим языком и разговорный английский, необходимый в сегодняшнем мире», - пояснила директор МАУ ДО «Центр творчества», в структуру которого входит Детский технопарк «Кванториум» Ольга Вертугина.

Такое направление как «Математика» трансформируется в «Математический чат», где изучение предмета будет дополнено новыми возможностями и интересными фактами. Кроме того, в расписании «Кванториума» появиться информация о работе «Шахматной гостиной», где каждый получит возможность повысить свои навыки игры в шахматы.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» открылся в Вологде в 2019 году. На данный момент в нем работает 7 квантумов: Промдизайн, Промробоквантум, Энерджиквантум, Аэроквантум, VR/AR-квантум и Хайтек – и занимается порядка 1500 детей. В целом же Кванториумы – это масштабный федеральный проект, направленный на развитие потенциала детей, возрождение интереса к техническим профессиям, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. Ребята обучаются на уникальном технологическом оборудовании, сотрудничают с учеными и бизнесменами и выполняют реальные производственные задачи.

«Кванториумы – это профориентация нового уровня. Ребята имеют возможность попробовать большое количество современных направлений, причем на бесплатной основе, и выбрать для себя наиболее интересное и перспективное. И очень важно, что вологодский «Кванториум» развивается и оперативно реагирует на запрос общества.Педагоги разработали программы базового и проектного уровня обучения. Четыре из них получили положительное экспертное заключение федерального оператора сети детских технопарков. Кроме этого, в условиях пандемии подтвердили свою эффективность дистанционные технологии обучения. Занятия проходили на онлайн-площадках zoom, discord, задания и результат их выполнения располагались на онлайн-досках», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В дистанционном формате кванторианцы завоевали даже ряд престижных наград. В Открытых республиканских соревнованиях по образовательной робототехнике «ROBOSKILLS 2020» (г. Петрозаводск) ребята получили диплом3 степени. А на Всероссийском дистанционном конкурсе по спортивной и образовательной робототехнике «ROBOSKILLS 2020» за проектные работыбыли отмечены дипломами 1 и 2 степени.

Добавим, ежеквартально федеральный оператор сети детских технопарков составляет рейтинг учреждений, участвующих в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». Он складывается из множества показателей, каждый из которых приносит определенный балл. На данный момент «Кванториум» Вологды находится в зеленой зоне как успешно выполняющий все требования и показатели. Он занимает 55 местосреди 110 детских технопарков России.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.02.2024 16:40

На «Инженерный батл» приглашает «Кванториум» вологодские семьи

Дети и родители могут стать участниками битвы, которая пройдёт 2 марта. Местом проведения интеллектуальной игры станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: проспект Победы, 72.
20.02.2024 17:19

Вологодский «Кванториум» презентовал атлас «Вологда на ладони» на выставке-форуме «Россия»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» 18 февраля прошел тематический день образования в рамках Форума национальных достижений. Своими наработками поделилась и Вологодская область, в частности, детский технопарк «Кванториум».
13.02.2024 19:38

В Вологде наградили победителей муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо — 2024»

35 команд из 35 школ города Вологды стали участниками конкурса. Призёров и победителей наградили сегодня в детском технопарке «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×