Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В России хотят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Проект приказа опубликовало Министерство просвещения РФ. Изменения внесены в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пункте 12.

Напомним, ЕГЭ по иностранному языку, согласно федеральным государственным образовательным стандартам, должен был стать обязательным условием для получения школьного аттестата в 2022 году. Такая норма вызвала сильное волнение среди родителей.

Первоначально в обновленный список Государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную образовательную программу, входили предметы «Русский язык», «Математика» и «Иностранный язык». В новой версии документа последний пункт исключили.

«Для обязательных учебных предметов, по которым проводится Государственная итоговая аттестация - «Русский язык» и «Математика», приказом также исключается указание на форму проведения - Единый государственный экзамен, так как участники с ограниченными возможностями здоровья, а также инвалиды и дети-инвалиды вправе пройти ГИА в форме государственного выпускного экзамена», - цитирует «Российская газета» пояснительную записку к документу.

Однако иностранный язык останется в числе предметов, которые школьники сдают по собственному выбору. Итоговое решение будет принято, когда проект пройдет все необходимые стадии согласования, включая общественное обсуждение.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×