Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Сенсорную комнату для детей с ОВЗ оборудовали в детском саду № 26 Вологды

Сенсорную комнату для детей с ОВЗ оборудовали в детском саду № 26 Вологды

Обустройство доступной среды для маломобильных групп населения продолжается в учреждениях образования Вологды. Ход работ на одном из объектов проверил Мэр города Сергей Воропанов.

Особенностью детского сада № 26, одного из участников программы «Доступная среда» в этом году, является то, что здесь воспитываются дети с тяжелыми нарушениями речи. С ними работает педагог-психолог и 7 учителей-логопедов.

7012.jpg

«Детский сад основан в 1939 году. На данный момент его посещают 133 ребенка. Дети занимаются как по специализированным, так и по общеобразовательным программам. В рамках доступной среды в этом году у нас оборудована сенсорная комната для маломобильных групп детей», - рассказала заведующая детским садом № 26 Елена Мурашкина.

В сенсорной комнате оборудованы мультимедийные средства обучения, бизиборды, стол для рисования песком и другое. Планируется, что здесь будут заниматься не только маломобильные дети, но и все воспитанники детского сада.

6969.jpg

Среди других нововведений в рамках организации доступной среды - санитарная комната для маломобильных групп детей и пандус. Также в учреждении были расширены дверные проемы. Общий объем средств, выделенных из федерального и областного бюджета на работы в дошкольном учреждении, - 1,14 млн рублей.

«Программа по организации доступной среды реализуется в Вологде с 2011 года, с 2016 в нее вошли детские сады. Мы реализуем ее при поддержке Губернатора, и, надеюсь, эти работы продолжатся и в следующем году. Доступная среда должна быть организована и в детских садах, и в школах», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

7024.jpg

В 2020 году работы по обустройству доступной среды завершились и в детском саду № 34. Здесь обустроили пандус. Кроме того, доступная среда закладывается при текущем капитальном ремонте школ и строительстве новых детских садов.

Напомним, в 2019 году работы по созданию доступной среды прошли в школе-детском саду для воспитанников с ОВЗ № 98 «Хрусталик», детском саду компенсирующего вида № 57 и д/с № 86.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×