Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские олимпиадники и 100-балльники на ЕГЭ раскрыли секреты успешной учебы

Вологодские олимпиадники и 100-балльники на ЕГЭ раскрыли секреты успешной учебы

Вологодские школьники побеждают в международных олимпиадах и получают наивысшие оценки по результатам ЕГЭ. «Вологда.РФ» пообщалась с юными талантами и узнала у них, как стать успешным. Ребята раскрыли секреты своих высоких результатов.

Алексей Шарыгин учится в 10 классе Вологодского многопрофильного лицея. Углубленно химией он начал заниматься после седьмого класса, когда поступил на профильную смену в образовательный центр «Сириус». Два года погружения в предмет - и в прошлом году он стал бронзовым призером Международной Менделеевской олимпиады школьников, а в этом году - ее победителем. Кстати, за первое место в ней в этом году боролись 130 человек из 27 стран.

3740.jpg

«На олимпиаде были два тура, каждый по пять часов. После решения нужно было отсканировать задания и отправить проверяющим. Я не думал, что так хорошо напишу, существенно слабее оценивал свой результат, и поэтому он оказался даже неожиданным. Сложно сказать сколько времени я готовился к этой олимпиаде - мы занимались целый год», - рассказал Алексей Шарыгин.

Перед олимпиадой Алексей принимал участие в учебно-тренировочных сборах от МГУ. Юные химики занимались в день по 6-8 часов. Усиленно учился Алексей и в ВМЛ, где химию школьникам преподают с 5 класса, а в лаборатории есть все условия для проведения экспериментов и опытов. Получается, что во время учебного года ребята получают по 11 часов химии в неделю.

«Одно из самых главных качеств Леши - это познавательная и учебная мотивация. Он всегда стремился узнавать новое в мире науки. Помимо химии, должен хорошо знать математику, это необходимая основа, физику, биологию и другие предметы», - говорит преподаватель химии Вологодского многопрофильного лицея, заслуженный учитель РФ Ирина Круглова.

В этом году Алексей окончил 10 класс, в следующем году он планирует поступать в вуз, чтобы продолжить заниматься наукой. С учебным заведением юноша пока не определился.

А одиннадцатиклассница из гимназии № 2 Юлия Ахматгалиева уже в поиске своего вуза. В этом году она сдала ЕГЭ, писать сочинение заканчивала в последние минуты экзамена по литературе, исписав от начала до конца восемь листов. В своем результате сомневалась и вначале не поверила 100 баллов. В тот момент она была в Москве на прослушивании в театральный вуз.

DSC_3782.JPG

«Вообще мне нужен был максимум 65 баллов, потому что я поступаю в театральный и не было цели набрать больше. Мне на экзамене попался «Евгений Онегин», по которому я практически не готовилась отдельно. Когда репетитор написала, что уже готовы результаты ЕГЭ, я сначала не поверила своим глазам - 100 баллов. А потом выбежала на улицу, кричала от радости и звонила родителям. Такой высокий результат позволит рассмотреть и другие вузы для поступления. Пока я в поиске своего вуза», - призналась Юлия Ахматгалиева

Юлия с первого класса занимается в Школе-студии театрального искусства. В прошлом году ее пригласили стать артистом детского театра.

«Я люблю сам процесс работы над спектаклем, репетиции, обсуждения, когда изо дня в день делаешь одно и то же, а потом находишь новое звучание. Ну и конечно, очень люблю аплодисменты, когда стоишь на сцене», - говорит Юлия.

Выпускник лицея № 32 этого года Никита Клещинов тоже готовится к поступлению в вуз. Он стал одним из первых 100-балльников по результатам ЕГЭ этим летом, причем наивысшую оценку школьник получил по информатике. Не обошлось без трудностей - одна из задач, представленных в тесте, оказалась нерешаема. Ответ на нее Никита не смог найти, как и остальные участники. После проверки работ комиссия поменяла «разбалловку» и убрала эту задачу из списка.

DSC_3753.JPG

«Я, конечно, попытался порешать, ничего не получилось. Поэтому ушел с мыслью, что 100-то у меня точно не будет. Спустя время мне позвонила подруга, говорит, проверь результаты. Меня затрясло даже. Я был за городом в тот момент, сразу побежал ловить связь. Сперва позвонил своему педагогу, ей огромная благодарность за эти 100 баллов. Она натаскивала меня целый год», - поделился Никита Клещинов.

Информатику как предмет для сдачи ЕГЭ Никита выбрал еще в восьмом классе. Дома, когда пишет коды и программы, любит слушать музыку, а потом и сам разбирает на ноты услышанные композиции. Никита рассказывает, что получить высокие результаты на экзамене ему помогла внимательность, собранность и дисциплина - он занимался каждый день, даже во время карантина.

«Просто нужно уверенно и постепенно готовиться с самого начала года. Тогда все будет хорошо и никакого волнения. На экзамен нужно приходить с мыслью, что все знаешь и все можешь решить», - говорит Никита.

Первые ЕГЭ в нашем городе прошли 3 июля. Почти 600 вологодских школьников сдавали экзамены по географии, информатике и литературе. Уже известно, что максимальные баллы получили 10 вологжан, семь из них - по литературе, три - по информатике. Это рекорд для Вологды: в прошлом году не было ни одного наивысшего результата по этому предмету. Отметим, что отличные и хорошие результаты на ЕГЭ показывают не только выпускники областного Вологодского многопрофильного лицея, но и городских школ.

«Школы №№ 21 и 24 - для нас в этом году стали сюрпризом, особенно школа № 24, где с момента введения Единого государственного экзамена не было ни одного стобалльного результата ни по одному предмету. Что нам дает сейчас такой хороший результат? Это совместные усилия педагогов, родителей и, конечно, детей. Идет также совершенствование материально-технической базы наших школ, в том числе создаются новые учреждения, например, такие как «Кванториум», IT-Куб, которые дают ребятам дополнительные возможности для получения новых знаний», - говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Всего в этом году из школ города выпускаются более 1500 вологжан. 107 выпускников окончат школу с золотыми медалями.

Полина Салата
Другие новости по теме
05.08.2020 13:40

На 10 % уменьшилось количество участников ЕГЭ основного периода в этом году

Сдачи единых государственных экзаменов прошли без организационно-технологических сбоев с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора относительно мер эпидемиологической безопасности.
03.08.2020 18:01

Еще два выпускника школ Вологды получили высший балл по ЕГЭ

Таким образом, в 2020 году в Вологде насчитывается 20 стобалльных результатов, в то время как в 2019 году их было 19.
25.07.2020 12:08

353 человека будут сдавать ЕГЭ в резервный день

Сегодня состоится второй резервный день основного периода ЕГЭ. На участие в экзаменах зарегистрировались 353 человека.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×