Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Ремонтные работы в школе № 9 усилили по поручению Мэра Вологды

Ремонтные работы в школе № 9 усилили по поручению Мэра Вологды

В преддверии нового учебного года в Вологде капитально ремонтируют шесть школ. Мэр города Сергей Воропанов проверил темпы и качество работ на двух объектах.

6855.jpg

Работы в школе № 9 стартовали в марте, когда дети перешли на дистанционное обучение в связи с эпидемией коронавируса. Здесь заменили окна, систему отопления, отремонтировали туалеты и часть кабинетов. По плану необходимо заменить кровлю, установить верхний розлив на чердаке, отремонтировать все три этажа: напольные покрытия, потолки, двери. Рабочие обновляют и спортивный зал.

6884.jpg

«В спортивном зале мы полностью делаем стены и потолок, меняем радиаторы, электрику, санузлы. Обновляем и нашу проблемную зону - тренерские раздевалки. Там ушла часть фундамента, пришлось даже ломать стену, будем заново восстанавливать. Ремонт в спортзале не делался никогда, 9 лет назад только побелили потолки. А так учителя физкультуры своими усилиями поддерживали его в нормальном состоянии», - рассказала директор школы № 9 Анна Королева.

6860.jpg

Во время рабочего выезда Мэр Вологды Сергей Воропанов указал на низкое качество и темп работ. Он поручил увеличить количество людей на объекте, в частности занятых на ремонте 2 и 3 этажей.Как сообщило руководство школы, работа была налажена в короткие сроки. Сейчас специалисты застелили фанерой пол на 2 этаже, раскладывают линолеум, обрабатывают стыки уже уложенного линолеумана 3 этаже.

Капитальный ремонт ведется и в школе № 11. Работы выполнены на 65 %. В учебном корпусе специалисты заменили все окна, сейчас ремонтируют фасад, кровлю, заменяют коммуникации, систему отопления, сигнализацию. В планах - установить новые двери, а также капитально отремонтировать вентиляцию.

6902.jpg

«Выполняются все виды работ, какие только возможны: штукатурим и перекрашиваем фасады, кровля практически закончена, осталось только водосливы сделать. Внутри выполнена подготовка к чистовой отделке, завезены чистовые материалы. Работает около 50 человек», - комментирует директор подрядной организации Сергей Кусков.

6907.jpg

Кроме того, специалисты расширили площадь имеющейся столовой. Сейчас в помещении ведутся внутренние отделочные работы. После ремонта в одну перемену столовая сможет вместить 120 детей вместо 90, как это было ранее. Работы проходят в рамках поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению всех учеников начальной школы горячим питанием. В нашем регионе задача будет выполнена к 1 сентября 2020 года.

6921.jpg

«Основное здание школы построено в 1953 году, такой глобальный, основательный ремонт проводится в первый раз. Подрядчик делает все хорошо. Работы ведутся в ежедневном режиме, даже иногда в выходные. Хотят успеть, чтобы мы 1 сентября пришли в отремонтированную школу. И, думаю, подрядчик свое слово сдержит и все сделает вовремя», - отметила директор школы № 11 Наталия Асеева.

Всего в этом году капитально отремонтируют шесть школы - №№ 5, 9, 11, 20, 28, 36, а также три детских сада - №№ 21, 40 и 43. Работы нужно завершить до 20 августа.

6906.jpg

«Ход работ по большинству школ и детских садов идет в нормальном темпе, согласно графику производства работ. У меня никаких сомнений нет, что 1 сентября дети пойдут уже в отремонтированные школы. Есть проблемы у школы № 9, принято решение усилиться по второму и третьему этажам. Я думаю, что все поручения, которые я дал на стройке, будут выполнены. Продолжаем контролировать в еженедельном режиме. Подрядчики все настроены на работу», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что на обновление образовательных учреждений выделено более 220 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×