Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

До третьего этажа выросли стены пристройки к школе № 30 в Вологде

До третьего этажа выросли стены пристройки к школе № 30 в Вологде

Продолжается возведение пристройки к школе № 30 на ул. Костромской, 6. Сегодня ход работ оценила депутат Законодательного Собрания области Елена Бахтенко в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» партии «Единая Россия».

4,5 месяца идет строительство трехэтажного здания рядом с основным корпусом школы № 30. Общий уровень готовности - 30 %. Строители начали кирпичную кладку третьего этажа, штукатурные работы завершены в подвале, выведено электричество. К 1 сентября подрядчик планирует закрыть контур. Объект в эксплуатацию необходимо сдать до 31 декабря 2020 года.

«Строители работают оперативно и качественно, я ежедневно наблюдаю за процессом. Когда возводили главный фасад из желтого кирпича, поняла, что чего-то не хватает. Цифры «30» не было в проекте, но я предложила с помощью нее украсить пристройку, и это получилось! Очень радуюсь преображениям не только как директор, но и как один из первых выпускников этого образовательного учреждения», - говорит директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

На первом этаже нового корпуса разместят столовую на 1800 человек, на втором - будет спортзал. Пристройка примет около 300 учеников начальных классов в 12 кабинетах, оснащенных новой мебелью и оборудованием. Это позволит разгрузить основную школу - 7-8 классы перейдут на первую смену. Отметим, в минувшем учебном году 53 % из 1728 учеников школы занимались во вторую смену.

«С нетерпением ждем, когда наши двойняшки пойдут в новые классы. Я сама училась в этой школе, поэтому мне очень приятно, что она преображается. Мы, как родители, и активисты ТОС, неоднократно обращались к городским властям о необходимости пристройки, и нас услышали», - говорит мама двоих второклассников и председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова.

Рядом со школой возведут новый стадион и три игровые площадки: волейбольная, баскетбольная и детская. По контракту, подрядчик провел благоустройство существующего здания: дорожки заасфальтированы, выровнены газоны, у главного входа выложена брусчатка. Здесь будут проходить линейки и мероприятия кадетских классов.

На реализацию проекта выделено порядка 350 млн рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Жилье». Решение о строительстве нового корпуса школы было принято в апреле 2018 года на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

«Сегодня в рамках депутатского контроля я убедилась, что строительство идет в графике. Создание пристройки поможет развитию всего микрорайона. Дополнительное здание улучшит качество образования и сократит вторую смену. Кроме того, проходит благоустройство территории старой школы, у нового здания появится стадион со спортивными площадками», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания области Елена Бахтенко.

Напомним, 30 июня председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко дал старт проекту: «Градсоветы: личный контроль». Инспекцию объектов, ремонтируемых или возводимых в рамках решений Градсоветов, взяли на себя члены фракции «Единая Россия» по приглашению Губернатора области Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×