Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодские школьники стали призерами международной олимпиады по геометрии

Вологодские школьники стали призерами международной олимпиады по геометрии Фото:vk.com/duts_edinstvo

По итогам проверки работ заочного тура XVI Международной олимпиады по геометрии имени И. Ф. Шарыгина дипломами награждены восьмиклассница Ксения Максимова из лицея № 32 и десятиклассник Вахтанг Елизбарашвили из школы № 8.

В связи со сложностью организации очного международного финала этим летом формат олимпиады был изменен. В прошлые годы учащихся 8-10 классов приглашали на финал в Дубну, а 11-классников награждали грамотами по итогам заочного тура.

«По итогам заочного тура 28 участников награждены дипломами победителя, 60 участников дипломами призёра. Среди награжденных двое участников из Вологды. Вологда поставила очередной рекорд - у нас никогда не было больше одного участника финала», - написал в соцсетях педагог Детско-юношеского центра «Единство» Алексей Смирнов.

Олимпиада по геометрии имени И. Ф. Шарыгина проходит ежегодно с 2005 года. В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные ученые, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов.

Олимпиада состоит из двух туров - заочного и финального. В заочном туре, задачи которого публикуются в газете «Математика» и интернете, могут принимать участие все желающие школьники. Победители заочного тура приглашаются на финал, который проводится в устной форме.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 69% жителей Вологды полностью или в основном уверены в том, что в их городе можно получить хорошее, современное образование.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
26.02.2024 15:44

Стартовал отборочный этап Малой областной олимпиады школьников

Сегодня, 26 февраля, начался отборочный этап Малой областной олимпиады для школьников. В ней примут участие ученики 4–8-х классов.
20.02.2024 12:59

В Вологде прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву

В нём приняли участие 80 юных знатоков права. Испытания регионального этапа олимпиады прошли в Центре профмастерства педагогов Вологодского института развития образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×