Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Новый корпус школы № 30 в Вологде достроят к концу этого года

Новый корпус школы № 30 в Вологде достроят к концу этого года

Уже на 100 % выполнен фундамент нового здания, рабочие ведут кирпичную кладку первого этажа, началось благоустройство территории. Как выполняется поручение с Градсовета, проверили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

26 февраля, ровно три месяца назад, на территории школы № 30 началось строительство пристройки к учреждению образования. Сейчас на объекте задействовано около 30 человек, а также два крана, экскаваторы и самосвалы.

«Завершен нулевой цикл, ведется кладка первого этажа, готовимся к его перекрытию. Выполнены работы по устройству ливневой канализации. Началось благоустройство вокруг здания существующей школы. Коронавирус немного повлиял на нашу стройку: задержалась поставка материалов, но сейчас уже процесс налаживается», - говорит директор компании «Термоизолстрой» Игорь Цветков.

К 1 сентября будет выполнено асфальтирование вокруг существующего корпуса школы и появится новый стадион с площадками для игры в баскетбол и волейбол. К концу лета строители также планируют закрыть «коробку» строящегося трехэтажного здания и начать внутреннюю отделку. Кроме 12 кабинетов, в новом здании обустроят столовую на 290 мест и спортивный зал. Будет сделан переход из главного корпуса.

1394.jpg

«Мы переведем детей на обучение во втором полугодии 2020/2021 учебного года. Очень этого ждем, потому что в новые классы переедет вся начальная школа. У нас 1728 учеников, из них 53 % занимаются во вторую смену. Пристройка позволит учащихся 7, 8 классов перевести в первую смену. Во вторую смену останутся обучаться 2, 3 и 6 классы - это 29 % обучающихся», - прокомментировала директор школы № 30, депутат Вологодской городской Думы Светлана Дорочинская.

Ввод в эксплуатацию намечен на 10 декабря. Однако специалисты уже составляют заявки на оборудование для пищеблока, спортзала и кабинетов. На реализацию масштабного проекта выделено порядка 350 млн рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Жилье». Решение о строительстве нового корпуса школы было принято на Градостроительном совете в апреле 2018 года.

«Вологда - город с растущим населением. Создаются семьи, растут дети, и нам не хватало детских садов и школ. Рекордными темпами за последние три года построено шесть детских дошкольных учреждений, и два еще строятся, возведена новая современная школа на ул. Северной. Но дети продолжают учиться во вторую смену. В среднем в Вологде - 30 %, а в некоторых школах, как в 30-й, эта цифра переваливает за 50 %. Нам жизненно необходимо продолжать эту работу», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Кроме строительства новых образовательных учреждений, в Вологде идет и масштабный ремонт существующих школ. Список объектов, подлежащих ремонту в этом году, был составлен в рамках поручения Губернатора Олега Кувшинникова. На работы выделили порядка 220 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

1431.jpg

«Шесть школ находятся в ремонте, наибольший объем работ - в школе № 11. К 1 сентября необходимо завершить все запланированные мероприятия. Каждый год мы направляли около 30 млн рублей на ремонты в школах и детских садах города. В 2020 году при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова направлено средств в 7 раз больше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в настоящее время город готовит проектно-сметную документацию на строительство еще одной школы на ул. Возрождения в Вологде. Этот проект поддержал Президент РФ Владимир Путин на встрече с Губернатором области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.02.2024 17:41

Внутреннюю отделку начальной школы в Прилуках проводят в Вологде

Более чем на 50 % готово новое здание в микрорайоне Прилуки, в котором разместится начальная школа. Образовательное учреждение должно открыться уже 1 сентября.
24.01.2024 12:58

Строительство школы в Прилуках в Вологде завершено наполовину

Готовность объекта оценивается в 52 %. Сейчас основные работы ведутся внутри здания.
10.01.2024 13:11

Систему теплоснабжения монтируют внутри здания новой школы в Прилуках в Вологде

В Вологде ведется строительство начальной школы на улице Строителей в микрорайоне Прилуки. С наступлением холодов специалисты приступили к работам внутри здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×