Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Прием абитуриентов стартует в Вологодской духовной семинарии

Прием абитуриентов стартует в Вологодской духовной семинарии Фото: vologda-seminaria.ru

Прием документов на бакалавриат, катехизаторское и регентское отделения пройдет с 1 июня по 10 августа. Студенты семинарии изучают более 40 дисциплин.

Отметим, Вологодская семинария - это высшее учебное заведение Московского патриархата, готовящее священнослужителей Русской православной церкви, а также катехизаторов и регентов. Семинария располагается на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

«В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение). Абитуриенты должны иметь среднее общее или профессиональное образование, быть холостыми или женатыми в первом браке и не иметь канонических препятствий к принятию священного сана», - сообщает сайт Вологодской митрополии.

Среди дисциплин, которые изучают студенты семинарии: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история Русской православной церкви, церковное искусство, история философии, древние и новые языки. Обучение на бакалавриате идет 4 года для очной формы обучения (5 - для заочной формы). Катехизаторы учатся 3,5 года, певчие и псаломщики - два года, регенты - три.

Программы вступительных испытаний и правила приема размещены на официальном сайте Вологодской духовной семинарии. Задать вопросы можно по телефонам: 8 (8172) 55 92 17 (бакалавриат), 8 (911) 514 38 19 (катехизаторы и регенты).

Добавим, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Вологодская духовная семинария перевела учебный процесс в дистанционный режим. Во время сессии, которая идет до 8 июня, учащиеся будут присутствовать на дистанционных лекциях.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×