Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Стены кабинетов директора и логопеда демонтируют для обустройства пищеблока в школе № 36 Вологды

Стены кабинетов директора и логопеда демонтируют для обустройства пищеблока в школе № 36 Вологды

В настоящее время в учреждении образования на ул. Пригородная, 14, ведутся ремонтные работы. Несколько бригад ремонтируют санузлы, коридоры, меняют окна, делают вентилируемый фасад. Особое внимание уделено обустройству нового пищеблока, которого в школе никогда не было.

проезд_портал.jpg

Школа № 36 - единственное учреждение образования в городе, где есть проблемы с обеспечением детей горячим питанием. На протяжении всего времени ученики питались, по сути, в буфете, так сложилось исторически, а готовую горячую еду привозили из соседней школы № 37.

В этом году Президент России поставил задачу - к 1 сентября 2020 года ученики с 1 по 4 классы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Поэтому руководство школы совместно с Управлением образования города приняли решение оборудовать современный и многофункциональный пищеблок.

IMG_7671.jpg

«В настоящее время рабочие занимаются демонтажем стен кабинета директора, логопеда и приемной, так как именно они находятся близко к буфету. После того, как все стены будут убраны, а полы выровнены, в помещение произведут зонирование, согласно всем нормам СанПиНа, а также установят новое современное оборудование. Закупкой занимается Центр социального питания Вологды. Виды оборудования уже определены и согласованы, так что в ближайшее время ждем поступления в школу. Отмечу, что ремонтные работы в школе у нас стартовали раньше срока - с 6 апреля, как только дети ушли на дистанционное обучение», - рассказала «Вологда.РФ» директор школы № 36 Ольга Махмудова.

IMG_7673.jpg

Сейчас в школе № 36 ведутся и другие работы: ремонтируются фасад, санузлы и коридоры на первом этаже, обновляется входная группа - специально для детей с ОВЗ там будет обустроен пандус, заменяются окна в коридорах и в кабинетах. Затем бригада рабочих планирует начать ремонтировать спортивный зал. По словам директора школы, сейчас в школе работает только технический персонал и администрация учреждения. Все педагоги перешли на удаленный режим.

В 2020 году ремонты проводятся еще в пяти школах: №№ 5, 9, 11, 20 и 28. По информации представителей компании «Учсервис», самый большой объем работ - в школе № 11. В 4-этажном здании несколько бригад, состоящие из 40-50 человек, ремонтируют кровлю, меняют старые окна на новые, прокладывают электрические сети, проводят ремонт межэтажных перекрытий, заменяют полы.

«В школе № 5 заменены окна на первом этаже, проводится ремонт фасада, системы канализации и водоотведения, ремонтируется спортзал и санузлы. В школе № 9 уже сделан косметический ремонт третьего этажа (там отштукатурены и покрашены стены), на 60 % заменена кровля, полностью вставлены новые окна. Сейчас рабочие ремонтируют межэтажные лестничные марши. В школе № 20 начат ремонт кровли, там заменен шифер на металл, обновляется электропроводка, проводится ремонт цокольного этажа, где в школе располагается пищеблок. Также там заменяется водомерный узел, теплоносители и сантехника. В школе № 28 уже заменена кровля над спортзалом, сейчас ведётся ремонт крыши над пищеблоком. Окна в школе полностью поменяны», - сообщил главный инженер МАУ «Учсервис» Владимир Вахрушев.

Помимо школ, в настоящее время в Вологде ремонтируются и детские сады №№ 21, 40 и 43. По информации заведующей д/с № 21 на ул. Можайского, 102б, в их дошкольном учреждении, 1959 года постройки, серьезного ремонта не было давно. Сейчас рабочие выполняют различный комплекс работ: наращивают кровлю (увеличивают ее площадь), чтобы не заливался фасад, штукатурят и грунтуют под покраску стены. Окна в детсаду уже везде заменены.

«Сейчас ведутся работы по замене пола на втором этаже, в одной из групп заменен потолок, подводится электрика на первом этаже (на втором уже закончены эти работы), демонтируется старая сантехника, заменяется водный узел, кроме того рабочие проверяют протечки в батареях. В нашем садике всего пять групп, в этом году еще посещают 159 человек в возрасте от 2 до 7 лет. На время ремонтных работ дети, чьи родители работают, были распределены по другим детским садикам города», - говорит заведующая д/с № 21 Вологды Ольга Хохлова.

В детском саду № 40 сейчас только заменены все окна и завезен материл для производства косметического ремонта. В саду № 43 рабочие сделали замену старых полов на теплые в бассейне и отремонтировали раздевалки. В скором времени бригада планирует выйти на ремонт фасада.

Как сообщили «Вологда.РФ» в компании «Учсервис», все работы проводятся согласно графику. Завершиться ремонтная компания в учреждениях образования Вологды должна к 1 сентября. Еженедельно на объектах ведется контроль со стороны специализированных органов: Технадзора, представителей Градостроительного центра Вологды и сотрудников Администрации.

Добавим, список ремонтируемых школ и детсадов был составлен в рамках поручения Губернатора Олега Кувшинникова. На работы выделили порядка 220 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×