Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Еще одну партию продуктовых наборов для школьников льготных категорий начали выдавать в Вологде

Еще одну партию продуктовых наборов для школьников льготных категорий начали выдавать в Вологде

Сегодня получат сухпайки ученики начальных классов, до конца недели - остальные школьники. Выдача организована в каждом образовательном учреждении по графику. Детям с ОВЗ пакеты с продуктами доставят волонтеры на следующей неделе. Сухпайки рассчитаны до конца четвертой четверти.

В Центре образования № 42 сегодня встречали родителей 243 школьников, которым положено бесплатное или льготное питание. В белых пакетах - фарш куриный, рис, греча, макароны, мука, рыбные консервы, сахарный песок, вафли, печенье, чай и сок.

«В Центре образования № 42 учится 1700 детей, почти треть из них имеют право на льготное или бесплатное питание. Мы получили 550 сухпайков. Сегодня выдадим 243 штуки для учеников начальной школы, остальные - 15 мая. Мы приглашаем родителей строго по графику. Каждый класс к определенному времени приходит, без толкучки. Информацию мы размещаем и в соцсетях, и на сайте Центра образования. Обязательно соблюдение социальной дистанции и наличие паспорта получающего», - прокомментировала директор Центра образования № 42 Вологды Елена Калистратова.

Комплектованием продуктовых наборов занимается Центр социального питания на ул. Пугачева, 83. Ученикам средней и старшей школы упаковывают сухпайки в пакеты синего цвета, для детей с ОВЗ - зеленого.

«Мы делаем 8 видов наборов, различных по составу, но набор продуктов одинаковый. 4 из них - для детей с ОВЗ, остальные - для 1-4 классов, 5-8, 9-11 и 10 отдельно. Детям с ОВЗ, например, положены дополнительно консервы из сайры и кисель. Всего будет сделано порядка 12 300 наборов», - рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Количество продуктов зависит от периода, на который они рассчитаны. Льготное питание выдается до конца обучения, а четвертая четверть заканчивается в разные сроки. Для начальной школы пакеты формируются на 10 дней, для 5-8 классов -– на 12 дней, для 10-х классов – на 15 дней и для 9 и 11-х классов - на 19 дней.

«На этот раз мы начали выдачу продуктовых наборов с начальных классов, потому что на следующей неделе у них завершается учебный год. Это около 5 тыс. детей. С 14 мая в школы будут приглашать родителей учеников 5-8 классов, 9-11 и 10 отдельно. Сухпайки детям с ОВЗ в третий раз будут развозить по домам волонтеры с 18 мая. Расчет продуктов происходил на основе суммы ежедневного льготного питания, умноженной на количество дней. Из общего количества подготовленных пайков 1900 - это бесплатные наборы, остальные льготные»,- прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, решение о раздаче продуктовых наборов детям льготных категорий в период дистанционного обучения было принято главой региона Олегом Кувшинниковым. Льготное питание положено детям из малоимущих и многодетных семей, а также ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

В Вологде выдача сухпайков началась с 7 апреля. Вторая партия была доставлена после 20 апреля. Вопросы по льготному питанию школьников можно задать по телефону горячей линии Департамента образования Вологодской области: 8-921-822-35-28. Жителям Вологды можно звонить также в городское Управление образования: 72-45-14.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×