Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Школьница из Вологды победила в международной олимпиаде по экономике

Школьница из Вологды победила в международной олимпиаде по экономике

Восьмиклассница Вологодского многопрофильного лицея Дарья Чистякова заняла первое место в Открытой олимпиаде по экономике. Ее провел Вологодский научный центр РАН. Участниками стали более 750 школьников из 38 регионов России и Беларуси.

Среди лучших - еще два школьника из Вологды. Шестиклассница Виктория Пешкова из школы № 13 и семиклассник Николай Шакарян из ВМЛ заняли третье место.

Всего определили 34 победителя в разных возрастных категориях. Задания на экономические темы выполняли ученики 5-11 классов. Заочный этап прошел осенью 2019 года, в очном формате участники показывали свои знания на региональных площадках в марте 2020 года.

«Основной целью олимпиады является повышение экономической грамотности и развитие творческих способностей школьников, выявление одаренных и талантливых обучающихся образовательных учреждений для их дальнейшего интеллектуального роста, а также содействие школьникам в профессиональной ориентации и продолжении образования», - отмечают в Вологодском научном центре РАН.

Победители получают возможность досрочно пройти в очный тур Межрегиональной экономической олимпиады школьников имени Н. Д. Кондратьева. Те, кто войдут в тройку сильнейших, получают льготы при поступлении на профильные факультеты высших учебных заведений страны.

Открытая олимпиада по экономике проводится в Вологде с 2009 года. На сегодняшний день в ней приняли участие уже более 6900 школьников.

Добавим, как показало социологическое исследование Финансового университета при Правительстве РФ, 69% жителей Вологды полностью или в основном уверены в том, что в их городе можно получить хорошее, современное образование.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».
12.03.2024 14:43

Около 300 участников соберёт Вологодская ГМХА на Межрегиональной олимпиаде школьных лесничеств

Почти 300 участников зарегистрировались на Открытую межрегиональную олимпиаду школьных лесничеств. Поступили заявки от 297 участников из 17 регионов России и Республики Беларусь.
29.02.2024 16:17

Вологодские школьники научатся принимать грамотные финансовые решения благодаря олимпиаде

С 1 по 31 марта пройдет Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. В ней смогут принять участие школьники с 1-го по 9-й класс на образовательной платформе «Учи.ру».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×