Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Школы Вологды составили списки детей, которым выдадут компьютеры для учебы

Школы Вологды составили списки детей, которым выдадут компьютеры для учебы Фото: vologdazso.ru

Оборудование школьникам предоставят в рамках акции «Помоги учиться дома». Механизм выдачи техники обсудили на заседании рабочей группы под руководством председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

В рамках акции технику получат дети из малообеспеченных и многодетных семей. Вологжане могут узнать, вошли ли в список для получения техники, в своих образовательных учреждениях. Списки также направлены в Департамент образования Вологодской области.

«Количество семей, которые нуждаются в орг. технике, - 4533 в разрезе всех муниципальных образований региона. Из них малообеспеченных - 2222 семьи, многодетные - 1613. С учащимися 9-х классов - 809, с учащимися 11-х классов - 103. Мы просчитали потребность в персональных компьютерах многодетных семей из расчета один компьютер на двух детей в семье», - говорит начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

Планируется, что технические средства останутся на балансе учебных учреждений. Таким образом, в школах сформируется «маневренный фонд» компьютеров, которые ученики будут использовать и в дальнейшем.

«Нам, как организаторам акции, важно понимать, сколько семей будет задействовано в акции, какие организации подключатся к проекту #помогиучитьсядома, а населению - какие приоритеты будут расставлены в реализации проекта. Сейчас прозвучало предложение - выделить в качестве приоритета на первом этапе выпускников 9-х, 11-х классов», - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, что в акции принимают участие представители бизнеса, общественные организации. Так, одна из сетей общественного питания планирует направлять на закупку техники 10 % выручки от каждого заказа. Часть предприятий передаст детям уже закупленные компьютеры, которые сейчас не используются.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×