Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Чуть больше 100 малышей пришли сегодня в детские сады Вологды

Чуть больше 100 малышей пришли сегодня в детские сады Вологды

Сегодня в детские сады пришли только 0,5 % от общего количества воспитанников - 111 юных вологжан. 30 дежурных групп открылись в 29 дошкольных учреждениях областной столицы. Как функционируют несколько из них, проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, указом Президента России определены граждане, которые продолжают работать в период нерабочих дней. Их детям предоставляется место в дежурной группе детского сада, в который ходил ребенок. Для получения места родителю необходимо обратиться к руководству детского сада по телефону.

«По результатам мониторинга родителей, а также в соответствии с решениями оперативных штабов на уровне глав муниципалитетов утверждены перечни детских садов, на базе которых с 30 марта организована деятельность дежурных групп по присмотру и уходу за детьми. Постановлениями администраций восьми муниципальных районов и двух городских округов (Вологда и Череповец) определены 149 детских садов, на базе которых могут открыться дежурные группы. И мониторинг этой потребности должен проводиться в ежедневном режиме», - подчеркнула начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова.

В детском саде № 83 «Вишенка» всем посетителям предлагают обработать руки антисептиком. Повышенные меры профилактики предпринимаются и в группе, где занимаются дети.

9680.jpg

«Сегодня пришли четверо детей медиков и сотрудников МЧС. Они разного возраста, но педагоги умеют работать со всеми детишками. Занимаются ребята в ближайшей ко входу и пищеблоку группе. Для сотрудников составлен график работы: сегодня на смене только шесть человек, включая повара и медсестру. Всех родителей предупредили, что в детский сад принимаем только по предварительному звонку», - говорит и. о. заведующего МДОУ № 83 «Вишенка» Елена Фадеева.

В детском саду «Ручеек» № 43 сегодня совсем пусто. По словам заведующей Ирины Теренковой, 27 марта было две заявки от родителей, но в выходные дни детей отвезли к бабушкам и дедушкам за город. Если сегодня поступит хотя бы одна заявка, оперативно будет создана дежурная группа, даже если придет всего один воспитанник. В понедельник такая ситуация сложилась в шести детских садах.

«Мы проанализировали сегодняшнюю посещаемость детских садов. Дежурные группы открыты в 33 % учреждений. В детском саду № 90 создано сразу две группы, в остальных - по одной. В основном ребят в группах - 4-5 человек, в двух детских садах - группы по 10-12 человек. Наибольшая потребность в дежурных группах выявлена в мкр ГПЗ-23, на ул. Ленинградской, Фрязиновской, в мкр Тепличный и Водники. Напротив - невостребованными детские сады оказались на Станкозаводе, в Ананьино, в Молочном, в Заречье, на ул. Можайского», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

По потребности до 3 апреля будут функционировать все детские сады города. Родителям, желающим привести ребенка в детский сад, необходимо накануне до 16.00 сообщить об этом руководству дошкольного учреждения. Режим работы прежний - с 7.00 до 19.00, как и распорядок дня. Ребята гуляют, занимаются в группах, кушают и отдыхают по расписанию.

«Готовы принять дежурные группы во всех детских садах, но на 30 марта поступило только 111 заявок от родителей, которые работают на жизнеобеспечивающих предприятиях и в организациях, связанных с непрерывным производством. Первоначально, в пятницу, планировалось, что придет 400 детей. Это говорит о том, что жители нашего города серьезно отнеслись к нашей просьбе и остались дома. Спасибо, что не подвергаете здоровье детей опасности», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Уточнить информацию по поводу работы дежурных групп в детских садах в период карантина можно по телефону городского call-центра: 8-800-302-16-17З. Звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 17.00. Операторы проконсультируют и по другим вопросам, связанным с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×