Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Дизайн групп разработали для строящегося детского сада на ул. Возрождения

Дизайн групп разработали для строящегося детского сада на ул. Возрождения

На 60 % готов второй корпус детского сада «Капелька» на ул. Возрождения в Вологде. Как идет строительство дошкольного учреждения на 350 мест, сегодня оценили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день выполнены все работы по кирпичной кладке, завершается укладка кровли, монтаж окон, вентиляционных систем, систем отопления и электрики. Рабочие начали прокладывать внутренние системы водоснабжения и канализации, штукатурить стены. На прилегающей территории уже возводят теневые навесы для прогулочных участков.

Детский сад строят по типовому проекту, который уже был реализован в областной столице. Но в проект внесли несколько изменений: отделка фасада выполняется из облицовочного кирпича, прогулочную зону планируется заасфальтировать и использовать при обустройстве мягкую крошку. Кроме того, для групп детского сада разработали дизайн-проект. Стены каждой группы украсят детскими картинками, чтобы ребятам было интересно проводить здесь время.

XL8c5iCQ0hg.jpg

«Детский сад на ул. Возрождения не является первым, что строится в городе по этому проекту. Мы наблюдали за работой наших коллег. Единственное новшество - дизайн-проект для каждой группы. Мы разработали его совместно с заведующей детским садом», - говорит генеральный директор компании-подрядчика Сергей Шушков.

В настоящее время ведется работа по подбору педагогов и персонала. Параллельно составляется штатное расписание.

«Уже поступают заявления на работу, как от педагогов, так и от прочего персонала. Половина коллектива сформирована, много приезжих, что радует. Родители проявляют заинтересованность. К установленным срокам мы успеем поставить необходимое оборудование, сейчас заключаем договоры с поставщиками», - рассказала заведующая детским садом № 117 «Капелька» Анна Распопова.

По контракту объект сдадут 22 июля, подрядчик укладывается в график. Уже 1 сентября детский сад примет первых воспитанников. Для детей обустроят 16 групп, пять из них - для малышей до трех лет, музыкальный и спортивный залы, бассейн, современный пищеблок, прачечную, прогулочные и спортивные зоны. Группы для детей в возрасте до 3 лет разместят на 1 этаже, старше - на 2 и 3 этажах. Стоимость контракта - почти 300 млн рублей, средства выделены из бюджетов всех уровней.

«У меня нет никаких сомнений, что детский сад будет сдан в установленные сроки. Дошкольное учреждение готово уже почти на 60 %. Напомню, что в прошлом году мы построили и сдали в эксплуатацию четыре детских сада. К 1 сентября планируем сдать еще 2 детских сада, столько же начнем строить в течение года», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Речь идет о строящемся детском саде на 350 мест на ул. Граничной. Готовность объекта - уже более 60 %. Рабочие завершают устройство кровли, оконных блоков, монтаж системы вентиляции и отопления. В здание уже подали тепло. Еще два дошкольных учреждения начнут возводить в этом году на ул. Ярославской и Народной.

«Над выполнением задачи по развитию системы дошкольного образования, поставленной Президентом РФ, мы работаем в течение последних лет. Сейчас обеспечены все дети в возрасте от трех до семи лет, в ближайшие годы их получат и малыши до трех лет», – подытожил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что в прошлом году в Вологде открылись четыре новых детских сада в Осаново, на улицах Молодежной, Северной и Возрождения. Таким образом, до 2022 года в городе появится восемь новых дошкольных учреждений. Масштабное строительство стало возможным благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, который договорился с Министерством просвещения РФ о реализации проекта.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×