Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Вологодские школьники представили проекты своих конституций областным парламентариям

Вологодские школьники представили проекты своих конституций областным парламентариям

Презентация прошла в МЦ «ГОР.СОМ 35». После депутаты Законодательного Собрания области приступили к обсуждению представленных проектов.

«Мы разработали свой дизайн конституции и постарались отразить в нашем документе все нюансы, которые важны для учеников. Мы опирались на официальные документы, как на общие для всех школ, так и специфичные, действующие в нашем учреждении образования», - рассказала ученица лицея № 32 Наталия Красильникова.

2127.jpg

Для собравшихся был показан небольшой ролик о ходе разработки конституций в разных школах. Напомним, разработкой собственных конституций ребята начали заниматься с 15 марта. После создания проекта в каждом образовательном учреждении прошло голосование за принятие нового школьного документа.

«Этот проект - подвиг ребят к осмыслению своей жизни и, в каком-то смысле, к взрослению. В каждой школе ученики выстроили собственные жизненные критерии. Особо отмечу, что в каждой конституции есть дух патриотизма, любви к Родине. Эти вещи написаны разными словами, но суть у них одна. Отдельно порадовало наличие практически в каждой конституции гимна РФ», - говорит депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

2164.jpg

«Я прочитал все представленные документы. Очень приятно, что структура многих документов опирается на Конституцию РФ. Это говорит о том, что многие ребята знакомы с главным документом страны. И в некоторых проектах встречается терминология из предлагаемых поправок к Конституции», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Обсуждение проектов школьных конституций продолжится с участием других членов экспертного жюри. Победитель конкурса будет назван в ближайшее время.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.10.2022 13:06

Новым председателем Вологодского городского совета школьников стал ученик школы № 29

Выборы нового председателя Вологодского городского совета школьников состоялись на конференции в Администрации Вологды. Свой голос за руководителя школьного самоуправления отдали представители 40 школ. Большинство голосов получил ученик школы № 29 Евгений Исаковский.
17.10.2022 13:51

Заниматься патриотическим воспитанием будут лидеры Школьного ученического самоуправления Вологды

На первом собрании обновленного Вологодского городского совета школьников лидеры самоуправлений школ Вологды наметили план работы на новый учебный год. Школьники планируют развивать медиацентры, создавать экологические отряды и проводить патриотические мероприятия.
13.04.2020 18:57

Видеоролики о составлении школьной конституции представили ученики школ Вологды

Видеоролики о подготовке главного школьного документа представили ученики школ №№ 20, 29, 30, 33 и Центра образования № 42. Конкурсные работы будут оценены в отдельной номинации в рамках проекта «Школьная конституция».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×