Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

Свои научные разработки презентовали юные вологжане на поединках Science Slam

Свои научные разработки презентовали юные вологжане на поединках Science Slam Фото: vk.com/scienceslam35

Научные поединки прошли в областной столице в начале недели. 14-й Science Slam объединил студентов ВоГУ, курсантов ВИПЭ ФСИН России и учеников Вологодского многопрофильного лицея.

На поединках было пять выступлений, четыре из них - по теме цифровых технологий. Самый молодой участник, студент многопрофильного лицея Денис Горин, презентовал свою разработку - цифровой пресс для изображений. Это несложная программа, которая сжимает фотографии и экономит память устройства. Денис стал победителем научных поединков.

Профилактика преступлений, интерактивный электронный учебник по языку программирования С++, система помощи принятия решений для диагностики рака легкого, нейросеть, которая прогнозирует уровень загрязнения рек, - все эти идеи были представлены остальными участниками.

Уникальность таких научных поединков заключалась в том, что он стал самым массовым. Мероприятие объединило более 100 болельщиков. Была проведена онлайн-трансляция в социальной сети - она набрала больше 50 тыс. просмотров. Слэмеры - студенты ВоГУ Павел Егоров, Дмитрий Уткин, Дмитрий Ногтев - получили возможность пройти стажировку в IT-компаниях города.

Главный организатор научных поединков - Вологодская региональная общественная организация «Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание». Мероприятие прошло с использованием гранта Росмолодежи при поддержке областного правительства. Помогали провести слэм волонтеры из молодежного центра «ГОР.СОМ 35».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×