Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Трикоптер в форме вертолета и другие проекты кванторианцы готовят к защите в Вологде

Трикоптер в форме вертолета и другие проекты кванторианцы готовят к защите в Вологде

Около двух месяцев осталось у обучающихся технопарка «Кванториум», чтобы завершить свои проекты и представить итоги годовой работы. Лучшие идеи смогут получить патент и финансирование для реализации.

Активно идут занятия в биоквантуме. Ребята не только строят теоретические гипотезы, но и проверяют свои предположения на практике тут же на современном высокотехнологичном оборудовании.

«Тема моего проекта: «Стоит ли переплачивать за дорогие овощи и фрукты?». Этим вопросом я давно увлекалась, и когда пришла в кванториум, то благодаря новому оборудованию я смогла изучить этот вопрос более подробно. Проект еще не закончен, но некоторых результатов удалось добиться. Например, я изучала самую дорогую марку яблок, а в них оказалось наибольшее содержание нитратов», - говорит обучающаяся кванториума Мария Малафеевская.

Поиском оптимальной системы энергопитания автомобиля занимаются юные ученые в энерджиквантуме. Так, сейчас ребята испытывают модели на водородном или конденсаторном элементах.

«Мы уже изучили две большие темы - это солнечная и ветровая энергия. Ребята изучили принципы работы ветрогенераторов и коэффициент полезного действия солнечной панели. Они убедились в том, что сейчас альтернативные источники энергии нам необходимы», - пояснила педагог-наставник Елена Рычкова.

Законы аэродинамики и 3D-моделирование изучают ребята в аэроквантуме, в следующем году начнут сами программировать квадрокоптеры.

«У ребят уже есть свои разработки. Например, один школьник сделал свой проект трикоптера в форме вертолета. Такую конструкцию непросто сделать даже взрослому человеку. Также ребята работают не только с готовыми конструкторами, но и могут разработать самостоятельно и распечатать деталь на 3D-принтере», - пояснил педагог Александр Дзюндзя.

Помогают ребятам в разработке наставники-педагоги. Сейчас их в кванториуме более 30 человек. Все они прошли обучение в Сколково, МФТИ и в других кванториумах России. Также в работе технопарка участвуют интеллектуальные и бизнес-партнеры.

«Мы работаем с крупными предприятиями не только Вологды, но и федеральными организациями. Например, мы начали сотрудничество с государственной корпорацией «Роскосмос». Наши партнеры определяют перспективу, над чем стоит поработать кванторианцам именно сейчас. Поэтому ребята решают реальные практические задачи в своих проектах», - добавила заместитель директора кванториума Елена Сергеева.

Защита проектов состоится в мае. После экспертной оценки будут изданы прототипы лучших работ.

Напомним, что кванториум открыли в Вологде 26 августа прошлого года. На создание нового образовательного учреждения в областной столице было направлено 110 млн рублей, порядка 65 % от этой суммы выделил федеральный бюджет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На базе детского технопарка реализуется шесть образовательных направлений, которые условно можно разделить на блоки технического, информационно-технологического и естественного цикла.

Добавим, что сейчас в кванториуме обучается около 1500 вологодских школьников. Новый набор будет проходить с 1 июня. Обучение проводится на бесплатной основе. Первая презентация проектов воспитанников детского технопарка с участием бизнеса прошла в конце прошлого года.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×