Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

33 школы Вологды получат оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда» в этом году

33 школы Вологды получат оборудование по проекту «Цифровая образовательная среда» в этом году

Об этом заявила начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева в ходе своего публичного отчета о деятельности за 2019 год. Доклад состоялся накануне в стенах детского технопарка «Кванториум» на пр. Победы, 72.

Самым значимым итогом 2019 года в области образования Вологды, стало строительство и открытие четырех новых детских садов: «Звездочка» - в Осаново, «Гнездышко» - на ул. Молодежной, филиал детского сада «Вербушка» - на ул. Северной и «Капелька» - на ул. Возрождения. Благодаря этому в прошлом году было создано 1170 мест для дошкольников.

IMG_6361.jpg

«Когда мы открывали эти дошкольные учреждения, самым большим нашим страхом был кадровый вопрос. Однако благодаря личной инициативе заведующих детских садов в короткие сроки вопрос был решен - в четырех садах кадровый состав полностью укомплектован. Причем работники достаточно молодые. Мы продолжим решать проблему обеспечения детей от полутора лет местами в детских садах. В этом году у нас будут открыто два новых садика на ул. Граничной и Возрождения. В 2021 году планируется сдать еще два сада - на ул. Народной и в Бывалово», - говорит Ирина Гуляева.

В части общего образования в Вологде каждый год в школах прибавляется до 1600 человек. Также существует проблема большого количества учеников второй смены. Чтобы решить этот вопрос, нужно построить как минимум 5 школ в разных микрорайонах. Вопрос решается постепенно. Так, Минстроем РФ уже одобрен проект строительства новой школы в Охмыльцево, а Департамент градостроительства Вологды одобрил заявку на пристройку к школе № 30. Известно, что там будут учиться младшие школьники.

IMG_6362.jpg

В городе активно развивается дополнительное образование. В 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» были открыты современнейшие учреждения - детский технопарк «Кванториум» и образовательный центр «Сириус». Открытый годами ранее «IT-cube» также пользуется большим спросом у юных вологжан.

Подготовка учеников всех классов ежегодно остается на высоком уровне. Результаты проверочных работ учеников 4 классов Вологды уже который год выше, чем по всей Вологодской области и России в целом. Что касается учеников 9 и 11 классов, то здесь все стабильно - ребята ежегодно сдают ГИА и ЕГЭ на «хорошо» и «отлично». В 2019 году 152 ученика получили аттестаты с отличием.

IMG_6364.jpg

Большое внимание Управление образования Вологды уделяет поддержке молодых педагогов и привлечению новых кадров. В 2019 году 16 «целевиков» обучаются по направлениям, которые заключила школа, вуз и управление. В прошлом году Мэр города поддержал инициативу по предоставлению молодым учителям компенсации расходов по найму жилья. На сегодняшний день 29 человек направили заявки в управление.

«2020 год в сфере образования Вологда пройдет под знаком ремонта учреждений. У нас будут отремонтированы 9 учреждений: шесть школ и три детских садика. 11-я школа будет отремонтирована капитально. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году 33 школы получат современное цифровое оборудование. Кроме того, будут усилены меры безопасности в садах и школах - там появятся охранные сигнализации, камеры видеонаблюдения и турникеты», - доложила Ирина Гуляева.

В рамках публичного отчета Управления культуры было проведено анкетирование для слушателей. На специальных анкетах жители города оценили деятельность ведомства за прошлый год. Большинство оценили работу положительно.

«Несмотря на то, что я школьник, я решил прийти на публичный отчет Управления образования. Хотелось узнать, как будут развиваться школы Вологды и, в частности, моя школа № 9, президентом ШУС которой я являюсь. Что касается итогов 2019 года, меня очень порадовали успехи, которые были достигнуты в сфере образования», - отметил член комиссии по делам молодежи при Общественном совете Вологды Аким Данкевич.

«Я, как депутат Вологодской городской Думы, осталась довольна публичным отчетом Управления образования. Услышав обо всех успехах наших учреждений всех трех уровней образования, делаю вывод, что профильное управление работает в правильном направлении. Также было приятно увидеть на публичном отчете родителей, без которых образовательный процесс не был бы полноценным», - поделилась впечатлением депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

Напомним, серия отчетов руководителей управлений и департаментов городской Администрации стартовала на этой неделе. График публичных отчетов можно посмотреть здесь. Мэр Сергей Воропанов отчитается о работе городской администрации последним - 26 февраля.

Стать участниками публичных отчетов могут все желающие. С вопросами по организации мероприятия можно обращаться по телефону: 72-23-48.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×