Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Современный и функциональный пищеблок создадут в школе № 36 Вологды

Современный и функциональный пищеблок создадут в школе № 36 Вологды

Это единственное учреждение образования в городе, где есть сложность с выполнением задачи по обеспечению горячим питанием всех младшеклассников, которую поставил Президент РФ Владимир Путин. То, как будет решаться этот вопрос, с директором школы обсудил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда.

То, что в школе на ул. Пригородной, 14, нет своего пищеблока сложилось исторически. В 1962 году в городе открылась школа-интернат № 3, состоящая из трех корпусов: учебного, в котором не было пищеблока, и двух спальных. В 1997 году учреждение разделили на школу и детский дом. В результате учреждение оказалось без своей столовой.

3.jpg

«Тогда у нас был создан буфет. И по настоящее время наши ученики посменно питаются в этом небольшом помещении. Еду готовят в соседней школе № 37 и доставляют нам в термосах. За многие годы к такой системе мы приспособились, хотя ее нельзя назвать удобной. Сейчас у нас обучается 791 ребенок, из которых половина - начальная школа, а питание - бесплатное или нет - получают 97 % всех учеников. В новом учебном 2020-2021 году в школе планируется увеличение. По расчетам, здесь будут учиться около 820 человек», - говорит директор школы № 36 Ольга Махмудова.

В этом году школа совместно с Управлением образования Вологды разработала проект по расширению буфета и созданию удобного и функционального пищеблока. Для этого планируется перенести кабинет директора и приемную, а также закупить оборудование. Сейчас в школе № 36 есть только мармит (емкость с крышкой) для вторых блюд, двухкомфорочная плита, холодильное оборудование и посудомоечная машина.

«Нужно будет приобрести современное оборудование: пароконвектомат, жарочный и пищеварочный котлы, картофелечистку. Если говорить конкретно про расширение пищеблока, я считаю, что линию раздачи необходимо перенести дальше - через несущую стену. Таким образом будет увеличен сам зал для приема пищи. Кабинет директора и приемная пойдут под необходимые для столовой холодный и мясо-рыбный цеха, помещения для хранения продуктов», - говорит директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

2.jpg

На ремонт и закупку оборудования необходимо порядка 4,9 млн рублей. Заявка на выделение средств направлена в Департамент образования Вологодской области вместе с результатами ревизии столовых и пищеблоков в школах и детских садах города. Такая инвентаризация была проведена в рамках поручения Губернатора Олега Кувшинникова - уже к 1 сентября 2020 года выполнить задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиными по обеспечению всех учеников начальной школы (1-4 классы) бесплатным горячим питанием. Сам глава государства дал регионам для решения этого вопроса три года.

Отметим, что в настоящее время во всех школах и детских садах города есть техническая возможность к началу нового учебного года выполнить задачу Президента РФ Владимира Путина. В то же время в ряде учреждений образования требуется провести косметические ремонты, модернизацию оборудования, замену столов и стульев. Эти работы будут проведены по мере выделения финансирования в следующие годы.

5.jpg

«В этом году в Вологде будут отремонтированы шесть школ и детских садов. В каждом из этих учреждений работы пройдут и на территории пищеблоков в рамках выполнения задачи Президента РФ Владимира Путина, озвученной в Послании Федеральному собранию. Если говорить про школу № 36, то тут пищеблок фактически будет создан с нуля. Сейчас мы должны в ближайшее время составить проектно-сметную документацию и определиться с источником финансирования. Рабочие выйдут в школу уже в конце мая», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в 2020 году в Вологде будут отремонтированы школы №№ 5, 9, 11, 20, 28 и 36, а также детские сады №№ 21, 40 и 43. Список составлен в рамках поручения Губернатора Олега Кувшинникова. На работы предусмотрено порядка 220 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Самый масштабный ремонт пройдет в школе № 11 на ул. Чернышевского, 51. Там рабочим предстоит отремонтировать канализационные сети, системы водо- и теплоснабжения, кровлю, двери и окна, провести электромонтажные работы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×