Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

400 детей прошли обучение в Доме научной коллаборации им. Ильюшина в Вологде

400 детей прошли обучение в Доме научной коллаборации им. Ильюшина в Вологде

Накануне учреждение посетила заместитель Губернатора Лариса Каманина. Для нее организовали экскурсию по функциональным зонам центра. Здесь ребята изучают устройства роботов, создают очки виртуальной реальности. На выставке проектов воспитанников представлены гоночный автомобиль, робот - портовый кран и т. д.

Центр оборудован современной техникой, а занятия ведут опытные педагоги, которые прошли обучение в Фонде новых форм развития образования. Также к работе привлекают магистрантов и студентов старших курсов ВоГУ для прохождения практики. Обучение проходят школьники с 5 по 9 классы по программе «Детский университет» и с 10 по 11 классы по программе «Малая академия».

«Дом научной коллаборации был создан в регионе в 2019 году в рамках национального проекта «Образование», и мы видим огромный интерес ребят к тому, что здесь происходит. Вологодские школьники скажут свое слово в российской науке, тем более что они находятся в стенах ВоГУ. Все исследования, которые проходят в университете, имеют огромное значение для социально-экономического развития области. Только в прошлом году было заключено 68 договоров на исследования для различных предприятий, организаций, частных лиц силами ученых, которые здесь работают. Поэтому такое сотрудничество между вузом, школами и обществом при поддержке областного правительства, Губернатора и средств федерального бюджета дает уверенность в том, что мы на правильном пути», - отметила заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Благодаря партнерству Центра и школ области дети могут осваивать дополнительные образовательные программы по востребованным направлениям: биотехнология, геномная инженерия, искусственный интеллект, робототехника, виртуальная реальность, ИТ-технологии, промышленный дизайн. Уже заключен договор о сетевом взаимодействии со школой № 26.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×