Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

С 1 сентября 2020 года учеников начальных классов будут бесплатно кормить в школах Вологодской области

С 1 сентября 2020 года учеников начальных классов будут бесплатно кормить в школах Вологодской области

Профильным департаментам областного правительства нужно выделить дополнительные средства и начать бесплатно кормить вологодских школьников. Такое поручение дал Губернатор Олег Кувшинников в соответствии с инициативой, озвученной в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Глава государства 15 января заявил, что в школах, где есть техническая возможность, бесплатно кормить горячими обедами должны с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения могут выполнить эту задачу до 2023 года.

«Поручаю подготовить предложения по организации горячего здорового школьного питания и системы снабжения школ качественными продуктами. Прошу при закупках обратить внимание на наименование «Настоящий Вологодский продукт». Пища, которой будут кормить наших детей, должна отвечать всем государственным стандартам и санитарным нормам», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

На оперативном совещании в Правительстве Губернатор области затронул и другие инициативы Президента, которые необходимо оперативно реализовать. Так, с 1 сентября за классное руководство учителя будут получать доплату в 5 тыс. рублей. Материнский капитал увеличат для родителей второго ребенка, теперь им будут обеспечивать и при появлении первенца. Ежемесячные выплаты положены на первых и вторых детей до 3 лет, а также семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации и воспитывающим детей от 3 до 7 лет.

«Поручаю Департаменту социальной защиты области завершить работу по формированию списков семей, которые будут получать выплаты из средств федерального бюджета. Мы должны приступить к выплатам с 1 января этого года», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления взять под личный контроль исполнение и других поручений Президента в сферах образования, здравоохранения, экологии и экономики. В частности, Владимир Путин в Послании говорил о модернизации детских поликлиник, совершенствовании высшего образования, внедрении раздельного сбора мусора, увеличении мест в детских садах и других мероприятиях.

С 21 января начнет работу телефонная горячая линия по номеру: 77-77-88. Ответы на вопросы по реализации инициатив главы государства можно будет получить и в специальном разделе на официальном сайте Правительства области. Он будет создан в ближайшие дни.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.04.2024 16:32

В Вологде впервые пройдёт семинар для руководителей клубов исторической реконструкции

Семинар запланирован на 12 апреля, День космонавтики, на базе Регионального центра патриотического воспитания. Встреча объединит порядка 30 представителей клубов исторической реконструкции Вологодской области.
11.01.2024 10:12

Прокуратура проверила факт мошенничества при организации питания в школах Вологды

Прокуратура Вологодской области провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних при организации питания обучающихся образовательных организаций.
22.12.2023 15:28

Вологодское региональное отделение «Юнармии» признано лучшим в России

На заседании Главного штаба в Москве подведены итоги ежегодного смотра-конкурса региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Вологодскую область признали лучшей в стране среди всех регионов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×