Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Ученый ВоГУ получил полмиллиона рублей на разработку проекта виртуальной реальности

Ученый ВоГУ получил полмиллиона рублей на разработку проекта виртуальной реальности Фото: auditoriya.vogu35.ru

Ведущий инженер-программист кафедры технологии машиностроения Вологодского госуниверситета Виктор Яхричев вошел в число победителей конкурса на получение государственного научного гранта Вологодской области.

Сотрудник ВоГУ разработал проект, который направлен на повышение уровня безопасности производственных процессов на основе технологий виртуальной и дополненной реальности.

«Использование систем VR дает возможность исключить из процесса разработки новой модели автомобиля таких операций, как создание пластилинового макета, преобразование его в натуральную величину, решение вопросов эргономики салона, компоновки узлов и агрегатов будущей машины. Перечисленные задачи инженеры и дизайнеры решают в виртуальном пространстве, где изменениям подвергается не физический, а электронный прототип нового автомобиля», - рассказал об актуальности работы Виктор Яхричев.

По информации пресс-службы ВоГУ, при подготовке изделия к производству использование контента и оборудования дополненной реальности позволяет разрабатывать технологические инструкции, максимально приближенные к реальному процессу его изготовления и сборки. К материальным элементам добавляется информация, моделирующая технологические операции над реальными объектами.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
14.04.2024 12:14

В Вологодском госуниверситете прошёл региональный этап серии чемпионатов «Знание.Игра»

В ДНК имени С. В. Ильюшина восемь лучших команд Вологодской области боролись за звание самой интеллектуальной команды региона. Участниками стали студенты и школьники области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×