Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

На базе ВоГУ открыт «Дом научной коллаборации» им. С. Ильюшина

На базе ВоГУ открыт «Дом научной коллаборации» им. С. Ильюшина

В помещениях здания Вологодского госуниверситета на пр. Победы, 37, создан коворкинг для творческих и технологических стартапов, кабинет обучения робототехнике и IT-технологиям, лектории и шахматная зона.

5X3p11v_Pms.jpg

С 1 сентября «Дом научной коллаборации» реализует две образовательные программы: «Детский университет», направленная на допобразование школьников 5-9 классов, и «Малая академия», в рамках которой старшеклассники обучаются биотехнологиям, геномной инженерии и машинному обучению.

С октября на базе центра стартовал проект «Урок технологии». С его помощью планируется охватить дополнительным образованием наибольшее количество детей. Планируется, что к концу года обучение по трем направлениям пройдут около 400 детей.

8DMqR5CkegE.jpg

«Основная цель «Дома научной коллаборации» - создание условий для повышения качества образования через реализацию дополнительных образовательных программ по приоритетным направлениям. Среди них геномная инженерия, биотехнологии, виртуальная реальность. Это направления будущего. Я хочу пожелать успешного развития данному центру, это одна из тех площадок, которая даст нам возможность выявлять одаренных детей», - начальник Управления контроля и надзора в сфере образования Департамента образования области Натик Кулиев.

IMG_5493.jpg

«Сегодня знаменательный день, которого мы очень долго ждали. Работа велась на протяжении года. Сегодня по всей стране открывается 15 центров под названием «Дом научной коллаборации», в их числе и центр на базе Вологодского государственного университета. Перед центром стоит задача - расширение пространства научно-исследовательской деятельности для наших детей. Для нас этот проект стал возможность полностью переформатировать систему работы в университете с школьниками», - отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Стоимость ремонтных работ и оборудования помещений центра составила 21,9 млн рублей. Это средства ВоГУ, федерального и областного бюджетов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×