Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В Вологде стартовала первая профильная смена в образовательном центре «Импульс»

В Вологде стартовала первая профильная смена в образовательном центре «Импульс»

Для 90 «олимпиадников» из семи школ областной столицы прошли первые занятия профильной смены в образовательном центре «Импульс». В течение двух недель ученики 9-11 классов будут углубленно изучать биологию, физику, математику и информатику вместе с преподавателями Вологодского многопрофильного лицея, местных вузов и Московского физико-технического института.

IMG_5407.jpg

Критерием отбора на профильную смену «Наука» стали победы или призовые места школьников в различных олимпиадах по представленным школьным дисциплинам, а также контрольный тест. В первой смене центра совершенствовать свои знания будут ученики из Вологодского многопрофильного лицея, гимназии № 2, лицея № 32, а также школ №№ 13, 33 и 41. Школьники будут заниматься углубленным изучением своего предмета с 9.00 до 16.30 каждый день до 29 декабря.

«Будем изучать зоологию позвоночных и беспозвоночных, эволюцию, ботанику. Для нас наиболее интересная тема - анатомия человека, потому что собираемся поступать в медицинские вузы», - рассказали ученицы 10 класса Вологодского многопрофильного лицея Юлия Пастухова и Ева Беляевская.

«Физика мне нравится с 7 класса, и я хочу совершенствовать свои знания. Участвую в школьных олимпиадах, а также различных интернет-олимпиадах и онлайн-турах. Надеюсь, что обучение в образовательном центре «Импульс» даст мне знания, которые я смогу применить в будущем», - говорит ученик школы № 8 Владимир Кравчук.

IMG_5409.jpg

Занятия для ребят будут проводить 20 преподавателей из ВоГУ, Вологодского многопрофильного лицея, ВГМХА им. Н. В. Верещагина, Вологодского научного центра РАН, а также приглашенные специалисты из Московского физико-технического института.

«Вся школьная физика, несмотря на ее большой объем, состоит из небольшого количества взаимосвязанных понятий, которые нужно просто глубоко уяснить. Поэтому я делаю большой упор на уяснение центральных понятий в каждой теме. Поскольку у нас олимпиадный курс, мы разбираем специфические решения задач, которые тоже рассматриваются через призму того, как нам понимать то или иное понятие», - говорит преподаватель физики Московского физико-технического института Игорь Воронцов.

Кроме занятий по профильным предметам, для ребят также будут проводиться игры на командообразование, благодаря которым ученики научатся взаимодействию. После окончания смены каждому ее участнику будут выданы специальные сертификаты о прохождении обучения.

Однако на этом обучение школьников в образовательном центре «Импульс» не закончится. Каждому ученику будет предложен дистанционный курс, благодаря которому ребенок сможет дальше продолжать обучение по предмету, выполняя различные задания, которые ему даст педагог.

«Любая школа заинтересована в успешности своего выпускника, поэтому школы идут нам навстречу, помогая выстраивать образовательный маршрут ребенка. В нашем образовательном центре мы хотим выстроить индивидуальную траекторию обучению каждого школьника, который у нас побывает. Главная наша задача - помочь ребенку самоопределиться и найти место, в первую очередь в нашем регионе. Это правильно выбрать и вуз, и профессию, и, возможно, даже рабочее место. Поэтому все ребята, которые проходят у нас обучение, вносятся в базу данных, благодаря которым мы планируем помогать ученикам поступательно развиваться в жизни», - подчеркнула руководитель центра «Импульс» Ольга Проничева.

С января 2020 года в «Импульсе» будут запущены еще три смены по направлениям: «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Напомним, что «Импульс» - это первое учреждение дополнительного образования, открывшееся в регионе по модели федерального центра «Сириус». Такая образовательная площадка была реализована в рамках нацпроекта «Образование». На создание в Вологде своего центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи было направлено порядка 280 млн рублей. 70 % этих средств - федеральное финансирование.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×