Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Свои первые проекты представили бизнесу воспитанники «Кванториума» в Вологде

Свои первые проекты представили бизнесу воспитанники «Кванториума» в Вологде

Презентация проектов состоялась сегодня. На нее были приглашены представители городской администрации, бизнеса, родительской общественности и образовательных организаций.

Перед началом презентации собравшимся рассказали о профориентационном проекте «Корпоративные профильные классы», который реализуется по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова с сентября 2018 года.

«Профориентация является основной задачей в современном школьном образовании. Ранней профориентацией занимаются «ITube» и «Кванториум». Именно в этих учреждениях закладываются основы для будущей профессиональной деятельности. В работу включились школы и детские сады, высшие и средние специальные учебные заведения. Однако нам не хватало взаимодействия с предприятиями, поэтому была поставлена задача заключения соответствующего соглашения. На базе «IT-сube» и «Кванториума» мы сможем наладить это взаимодействие», - рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

Предпринимателям, внесшим большой вклад в развитие «Кванториума», были вручены благодарности Мэра Вологды. Также им передано соглашение о сотрудничестве с технопарком для дальнейшего подписания. Представители бизнеса высоко оценили потенциал «Кванториума» и важность разрабатываемых в нем проектов.

«Я с большим удовольствием смотрю на те направления, которые развиваются и будут развиваться в «Кванториуме». От лица вологодских предприятий хочу сказать, что все они востребованы. Вологодская область нуждается в квалифицированных кадрах и новых идеях. Мы всячески готовы поддерживать ребят. Мы пропишем пути взаимодействия в соглашении и составим план работ. Предприятия Вологодчины готовы видеть воспитанников «Кванториума» у себя и показать им свои технологии», - отметил представитель Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Константин Задумкин.

Проекты воспитанников «Кванториума» касаются самых разных сфер жизни. Так, Арсений Выборнов представил собравшимся прототип прибора, измеряющего реакцию человека.

«Прибор представляет собой плату, на которой расположено девять светодиодов, один из которых красный, и кнопка. По светодиодам бегает огонек. Цель - нажать на кнопку, когда огонек будет на красном светодиоде. Так измеряется скорость реакции», - рассказал автор проекта Арсений Выборнов.

По словам воспитанника «Кванториума», прибор компактен, его можно использовать для проверки реакции людей после инсульта, а также для тестирования реакции водителей.

Другой представленный проект касается безопасности дорожного движения.

«Я создал действующую модель безопасного пешеходного перехода. Ее суть в том, чтобы сделать нарушение Правил дорожного движения физически невозможным. При помощи двух подвижных заграждений по очереди создаются коридоры для проезда транспорта и для пешеходов», – рассказал автор проекта Евгений Вахромеев.

Среди других представленных проектов - арт-объект «Вологда глазами детей» и экспериментальный контейнер для мусора, в котором бактерии будут перерабатывать пластик и бумагу. Все собравшиеся высоко оценили проделанную ребятами работу.

«Все, что здесь, в этих стенах, - все это ориентировано на наших юных вологжан. То, как ребята сегодня откликнулись на итоги нашей работы, это очень трогательно. Судя по реакции бизнеса и всех собравшихся, все настроены на конструктивную плодотворную работу. Благодаря таким площадкам, как «Кванториум», мы выходим на совершенно иной уровень раскрытия творческого и интеллектуального потенциала наших юных вологжан. Мы надеемся, что в будущем увидим еще больше подобных проектов», – подчеркнул заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Добавим, что детский технопарк «Кванториум» был открыт 26 августа этого года. За прошедшие три месяца в нем было проведено более 35 различных мероприятий, в которых приняли участие более 3 тыс. детей. Обучение в «Кванториуме» проходят 1463 человека.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×