Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Ход сражения Куликовской битвы спланировали вологодские школьники

Ход сражения Куликовской битвы спланировали вологодские школьники Фото: vk.com/vympel_vologda

Накануне в гимназии № 2 военно-патриотический центр «Вымпел» совместно с историческим клубом «Исток» провели два интерактивных урока в проекте «Твоя история». Более 50 учащихся познакомились с одним из важнейших исторических событий России - Куликовской битвой, снаряжением и вооружением воинов того времени.

«В рамках проекта «Твоя история» мы проводит два курса интерактивных занятий по Курской и Куликовской битве. Самое интересное в них это то, что мы предоставляем ребятам самим продумать ход исторического события. Затем сравниваем две версии - ребят и что было на самом деле. Такие занятия позволяют школьникам максимально вовлечься в тему истории своей страны и получить личные эмоции, взамен на абстрактное знание исторических событий. До конца этого года мы планируем провести еще около 20 таких занятий в школе и продолжим эту работу в следующем году», - прокомментировал руководитель Вологодской общественной организации «Исток» Георгий Ажисантов.

На таких уроках организаторы сначала знакомят школьников с историческими справками войн, показывают наглядные материалы, которые сопровождают литературными произведениями, посвященные этим событиям. Ребята также могут наглядно увидеть и примерить на себя снаряжением и вооружением воинов с обеих сторон.

Реализация проекта «Твоя история» проходит при помощи грантовой поддержки Администрации города Вологды. Организаторы интерактивных уроков также готовят новый курс занятий по афганскому военному конфликту.

Добавим, в школе № 13 состоялось заседание патриотического клуба школ города «Эхо». Собрание было посвящено Дню Героев Отечества. Учащиеся и педагоги из 8 школ города вспомнили героев-вологжан, чьи имена присвоены школам города, и отдали дань памяти их великим подвигам.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×