Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Девять школ и детских садов за два года капитально отремонтируют в Вологде

Девять школ и детских садов за два года капитально отремонтируют в Вологде

В план капитального ремонта на 2020-2021 годы включены шесть школ и три детских сада. Масштабные работы пройдут на средства федерального и областного бюджетов с городским софинансированием. Список объектов составлен по поручению Губернатора Олега Кувшинникова.

Напомним, о выделении 600 млн рублей на ремонт образовательных учреждений в муниципальных образованиях региона Губернатор заявил в ходе «Прямой линии» 5 декабря. Расходы предусмотрены в бюджете области на 2020 год и будут направлены в соответствии с различными программами. Областная программа по капремонту учреждений образования рассчитана на пять лет, обязательным условиям участия является городское софинансирование.

«Решение своевременное и очень правильное, ведь большинство школ в городе построено в советское время. Это крепкие, надежные здания, которые руководители содержат в порядке, однако капитально ремонтировать все же необходимо. По большому счету, выделение финансирования на эти цели - это проявление заботы о детях. Капремонты позволят повысить безопасность учреждений, здания приобретут достойный внешний вид. Это актуально в связи с ужесточением контроля надзорными органами на предмет соответствия действующим нормативам, а также с вниманием родительской общественности к помещениям, где большую часть времени проводят их дети», - прокомментировала депутат Вологодской городской Думы, директор школы № 5 Светлана Разина.

В будущем году полностью отремонтируют школы №№ 9, 11 и 28, детские сады №№ 21, 40 и 43, поэтапно в течение двух лет капремонт пройдет в школах №№ 5, 20 и 36. Планируется, что на ремонт восьми учреждений в городскую казну из области поступит порядка 130 млн рублей, школу № 11 отремонтируют по федеральной программе на сумму 88 млн рублей, из них 20 млн рублей составит областное софинансирование.

«Зданию нашего детского сада 60 лет, его посещают более 150 воспитанников, поэтому капремонт крайне необходим. Заменить нужно систему теплоснабжения и канализации, косметического ремонта требуют помещения, в обновлении нуждается фасад, возможно, также будет включена кровля - сейчас этот вопрос решается. До этого в учреждении проводились ежегодные косметические ремонты силами сотрудников», - сказала заведующая детским садом № 21 Ольга Хохлова.     

В различных объемах в учреждениях проведут работы по замене систем отопления, водоснабжения и канализации, отремонтируют фасады, кровли и крыльца, восстановят лестницы, приведут в порядок системы оповещения и видеонаблюдения.

«Предварительные перечни работ определены для каждого учреждения, на них составят сметы, которые затем пройдут госэкспертизу. Для своевременного освоения средств, ремонты стартуют в начале будущего года. Точные сроки установят по каждому объекту из списка, чтобы наиболее эффективно организовать образовательный процесс. За счет средств городского бюджета будут проведены текущие ремонты и аварийные работы в школах и детских садах, на эти цели предусмотрено 50 млн рублей», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По областной программе, направленной на создание систем комплексной безопасности в образовательных учреждениях, усовершенствуют техническую «начинку» 19-ти школ. Там будет усилено наружное и внутреннее видеонаблюдение, установлены турникеты, обновлены охранные сигнализации, установлены электронные системы на запасных выходах. Стоимость работ составит 29 млн рублей.   

Кроме того, на территориях школ №№ 12, 16 и 31 планируется построить три ФОКа открытого типа стоимостью чуть более 23 млн рублей, средства выделят из бюджета области с городским софинансирование. Еще девять пришкольных территорий станут комфортнее и современнее в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», в список включены школы №№ 5, 13, 18, 20, 21, 25, 32, 33, 37.

Марина Березина
Другие новости по теме
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×