Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодская ГМХА выиграла грант на испытания кормовой добавки для телят

Вологодская ГМХА выиграла грант на испытания кормовой добавки для телят

Ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий молочной академии получат 1,8 млн рублей на производственные испытания синбиотического препарата для молодняка сельскохозяйственных животных с перспективой организации его производства.

Полученные деньги планируется направить на испытание кормовой добавки на базе четырех хозяйств региона. Препарат разработан на основе местных штаммов пробиотических культур, выделенных от животных хозяйств Вологодской области, и содержит в составе пребиотический компонент из нанофильтратов творожной сыворотки.

Как отмечают ученые, в современном животноводстве важной нерешенная задача это проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период.

«В хозяйствах Вологодской области доля желудочно-кишечных болезней новорожденного молодняка в возрасте до 30 дней составляет до 64-80 %. Как показывают современные исследования, развитие этих заболеваний происходит с участием патогенной и условно-патогенной микрофлоры. Традиционно для борьбы с микроорганизмами применяются антибиотические средства. При этом чрезмерное применение антибиотиков у сельскохозяйственных животных способствует появлению у людей инфекционных заболеваний, обусловленных антибиотикорезистентными бактериями, переданными по пищевой цепи», - подчеркнула доктор ветеринарных наук, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА Татьяна Новикова.

Промышленные испытания данного препарата уже прошли на базе одного хозяйства, для отработки дозы необходимо их продолжить в хозяйствах Вологодчины с разными условиями содержания телят. Если испытания пройдут успешно, планируется разработать технические условия для дальнейшего производства препарата с целью его коммерциализации, сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×