Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

У юных инспекторов дорожного движения появился свой пресс-центр в Вологде

У юных инспекторов дорожного движения появился свой пресс-центр в Вологде

Открытие состоялось в Центре цифрового образования «IT-CUBE». На мероприятии присутствовали юные представители отрядов юных инспекторов движения из 10 школ города. На торжественном мероприятии участники, вступившие в ряды пресс-центра, уже успели взять свое первое интервью и принять участие в викторине на знание ПДД.

«Некоторые люди не задумываются о ситуациях, которые могут произойти на дорогах, и думают, что с ними это не может произойти. Думаем, что после наших рассказов и объяснений, люди все-таки задумаются о них и будут более осторожными», - рассказали ученицы 6 «Д» класса Центра образования № 42, члены отряда ЮИД Екатерина Ретесова и Екатерина Пешкова.

«Деятельность отрядов ЮИД заключается в том, что их участникам нужно следить за безопасностью на дорогах, а также предупреждать население о возможных ситуациях, которые могут произойти с ними на проезжей части. Мы ходим по классам и рассказываем о ПДД, чтобы как можно меньше детей попадало в дорожно-транспортные происшествия», - добавили ученики 7 и 8 классов Центра образования № 42 Дмитрий, Александр и Алина.

Всего в школах города Вологды создано 38 отрядов юных инспекторов движения. Ребята являются активными помощниками сотрудников ГИБДД: они помогают сотрудникам предотвращать ДТП с участием детей, а также пропагандируют безопасность дорожного движения.

«Открытие такого пресс-центра отряда ЮИД является новым методом по профилактике ДТП. В первую очередь работа центра будет осуществляться глазами самих детей, то есть юные участники отрядов будут работать журналистами. Они будут распространять информацию о ситуациях на дорогах города совместно с сотрудниками ГИБДД, а также взаимодействовать с районными отрядами и пресс-центрами», - поделился начальник ОГИБДД УМВД оп городу Вологде Юрий Макаровский.

Состав пресс-центра будет сформирован из представителей отрядов ЮИД из всех школ города. Ребята будут освещать ситуацию на дорогах Вологды, проводить различные акции, а также пропагандировать безопасное поведение на дорогах и доводить информацию до вологжан. Уже 25 ноября в Центре цифрового образования «IT-CUBE» пройдет первое организационное собрание. На нем соберутся все представители отрядов города, где будут обсуждаться идеи и проекты для работы пресс-центра.

«Недавно мы создали Центр патриотического воспитания детей и молодежи города, а сегодня открыли и пресс-центр отрядов ЮИД. Мы планируем объединять усилия центров для противодействия детскому травматизму. Благодаря созданию такого пресс-центра дети будут посещать и другие школы, что позволит им делиться свои опытом и перенимать умения других. А это очень ценно», - прокомментировал референт Мэра города Вологды по вопросам образования Сергей Голубев.

Работа пресс-центра будет освещаться в социальных сетях, а также в городских СМИ и российской газете «Добрая дорога детства», которая и решила реализовать проект о детских пресс-центрах в связи с 45-летним юбилеем отрядов ЮИД.

Добавим, что на территории России отряды юных инспекторов движения есть уже в 8 федеральных округах и 20 субъектах.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.10.2023 12:03

Юные инспекторы дорожного движения рассказали маленьким школьникам, почему нужно носить светоотражатели

Ребята из отряда ЮИД «Пешеходики» 8-го «А» класса школы № 22 проверили каждого ученика начальной школы на наличие световозвращающих элементов на одежде и личных вещах. Юидовцы объяснили детям, почему такие элементы важны и как они помогают быть видимыми в темное время суток.
06.10.2023 10:42

В отряд юных инспекторов посвятили маленьких вологжан из детского сада «Ленок»

Сотрудники Госавтоинспекции Вологды совместно с кадетами класса СОШ № 7 приняли участие в посвящении детей подготовительной группы детского сада № 39 «Ленок» в отряд ЮИД «Дорожный патруль».
18.02.2023 15:47

«Яркого пешехода» искали отряд ЮИД и родители школы № 11 Вологды

Представители родительского комитета школы № 11 и отряд ЮИД «Радар» провели совместную акцию с отделом по пропаганде безопасности дорожного движения в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×