Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Центр образования № 42 и «Кванториум» подписали соглашение о сотрудничестве

Центр образования № 42 и «Кванториум» подписали соглашение о сотрудничестве

Оно будет направлено на обмен опытом и повышение квалификации педагогических кадров для работы с цифровыми технологиями. Сегодня с первыми плодами совместной работы ознакомился заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

0917.jpg

Так, на уроках в начальных классах используются технологии дополненной реальности. С их помощью дети смогут получить наглядную информацию по тому или иному вопросу. Для этого необходимо навести камеру планшета на специальную картинку, после чего на экране устройства появляется объемное изображение, с которым можно взаимодействовать.

0940.jpg

Круг применения технологий дополненной реальности довольно широк. Они используются для обучения по географии, геометрии, природоведению и т. д. Кроме того, через специальное приложение на смартфоне учитель может быстро проводить оценку ответов учащихся. Дети поднимают карточки с вариантами ответа, а устройство сканирует и обрабатывает данные в режиме реального времени, после чего выводит подробную статистику на экран.

«Сегодня мы увидели, как можно объединить ресурсы, имеющиеся у двух образовательных учреждений. С одной стороны у нас есть талантливые ребята, которые сегодня блестяще продемонстрировали свои знания. С другой - здесь работают замечательные наставники. У нас есть все, чтобы сделать технологии не только интересными, но и полезными. Консолидация ресурсов идет только во благо. Прежде всего, во благо наших ребят», - отметил заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа.

0880.jpg

В рамках сотрудничества для учащихся Центра образования № 42 проходят занятия в виртуальной реальности. Технология может использоваться для творчества и моделирования различных ситуаций.

«У детей на уроках очень высокий уровень мотивации. Они не отвлекаются и полностью погружены в образовательный процесс. Также идет сетевое взаимодействие разных предметов. В рамках одного урока дети изучают географию, геометрию, математику и т. д. Современные дети погружены в цифровые технологии. Они по-другому смотрят на мир, на те предметы, которые изучают. И новое оборудование позволяет им учиться с интересом», - прокомментировала начальник Управления образования Ирина Гуляева.

0956.jpg

По итогам встречи соглашение о дальнейшем сотрудничестве подписали директор Центра образования № 42 Елена Калистратова и директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

«Современные цифровые технологии в образовательном процессе - явление новое. Самой большой проблемой для образовательного учреждения является не столько наличие оборудования, сколько его освоение. Стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров, поэтому основная цель соглашения - взаимообучение. Мы готовы учиться у наших коллег и делиться своим опытом, наработанным как в урочной, так и во внеурочной деятельности», - отметила Елена Калистратова.

Отмечается, что применение современных технологий в образовательном процессе будет способствовать ранней профориентации детей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×