Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Три учреждения образования Вологды станут доступнее для детей с ОВЗ

Три учреждения образования Вологды станут доступнее для детей с ОВЗ

Работы по созданию специальных условий проводятся в рамках проекта «Доступная среда». В учреждениях образования обустраиваются пандусы, расширяются дверные проемы, проводится замена напольных покрытий, демонтаж дверных порогов, установка перил и подъемных устройств.

Кроме того, идет закупка специального оборудования для детей-инвалидов, которое позволит развивать память, внимание, воображение, речь и опорно-двигательный аппарат.

Так, в детский сад № 57 Вологды поставлены индукционная петля, облегчающая детям с нарушением слуха восприятие речи собеседника, логопедическое зеркало для записи и прослушивания речи, интерактивная стена с датчиком движения для детей с нарушениями двигательного аппарата.

Общий объем средств, направленных на создание безбарьерной среды в школах и детских садах области в этом году, составил 9,1 млн руб. В следующем году реализация проекта «Безбарьерная среда» продолжится. Планируется подключить к проекту еще 14 детских садов в Вологде и Череповце, а также в Сокольском, Шекснинском, Тарногском, Бабаевском, Кадуйском, Устюженском, Вожегодском, Кирилловском и Тотемском районах.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2023 16:34

Подъемную платформу установили у многоквартирного дома в Вологде

Удлиненная подъемная платформа для кресла-коляски появилась на Воркутинской, 22. Подрядчик произвел и установил приспособление и отремонтировал входную группу подъезда.
04.12.2022 09:12

В Вологде организуют реабилитацию, позволяющую инвалидам с протезами учиться быть активными

Этот вопрос обсудили депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров и руководитель регионального отделения Всероссийской организации инвалидов «Опора» Наталия Кашкина.
04.07.2022 18:33

Вологодские детские лагеря смогут получить гранты на создание доступной среды

Господдержка будет направлена на создание универсальной безбарьерной среды. Для этого необходимо адаптировать уличное пространство и помещения для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×