Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Профориентационный телемост объединил школьников Вологодчины

Профориентационный телемост объединил школьников Вологодчины

Восьмой «День карьеры молодежи» открылся в «Русском Доме» для учащихся с 8 по 11 классы. В течение двух дней работы ярмарки – c 9 по 10 октября - подростки будут искать ориентиры для собственной профессии.

IMG_3561.jpg

«Сегодня мы открыли самое крупное ежегодное мероприятие профориентации. Год от года оно развивается и становится все больше. Если три года назад его точкой развития мы считали Вологду, и только в этом городе проводили мероприятие, то в прошлом году в нем приняли участие девять районов области. В этом году все 26 районов участвуют в ярмарке профессий. Точки присутствия открыты в 9 городах области. Это говорит о том, что интерес к такому мероприятию огромен», - прокомментировал начальник Департамента труда и занятости населения Вологодской области Михаил Белов.

Дистанционно к открытию мероприятия присоединились с помощью телемоста «Время принимать решение - время выбирать профессию» школьники из Череповца, Сокола, Великого Устюга, Кириллова, а также Никольска, Тотьмы, Вытегры и Устюжны.

На интерактивных площадках в «Русском Доме» представлены 13 ведущих отраслей региона, среди которых здравоохранение, образование, культура, искусство и туризм, а также информационные технологии, транспорт, строительство и другие.

Для школьников служба занятости предложила квест-игру «Портрет профессии», где ребятам нужно было пройти несколько станций. Там они консультировались со специалистами, выявляли свои наклонности и разбирали ошибки при выборе профессий. Своими впечатлениями от мероприятия поделились учащиеся кадетских классов из «СОШ № 39 им. С. А. Ловенецкого».

«Такие мероприятия очень важны, потому что расширяют кругозор. Без представления, что делать в той или иной профессии, никак нельзя определиться с выбором будущего пути. Важно знать, куда ты пойдешь», - прокомментировали курсанты «СОШ № 39 им. С. А. Ловенецкого».

IMG_3567.jpg

Вологодский филиал академии МУБиНТ провел дебаты на тему «Образование и карьера: за и против». Представители Администрации города организовали лекцию, на которой рассказали, как построить карьеру на муниципальной службе. Вологодский научный центр РАН провел игру «Научная реанимация» и организовал выставку «Science-пространство».

Помимо этого, участников ждали различные тренинги и мастер-классы от успешных предприятий города. Благодаря открытому микрофону ребятам была предоставлена возможность рассказать свои впечатления о ярмарке профессий и поделиться мыслями о своем будущем.

Сегодня ребят также ждет интересная интерактивная программа от МЦ «ГОР.COM 35» под название «Level up», которая состоится в 15.00.

Добавим, что организаторами ярмарки выступили областной Департамент труда и занятости населения и областной Департамент образования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.10.2018 13:09

Сделать свой «ДЕЛьный выбор» предлагает вологодским школьникам молодежный центр «ГОР.COM 35».

Сегодня в выставочном зале «Русский Дом» на ярмарке профессий работает площадка молодежного центра Вологды. Помогают старшеклассникам определиться с профессией также представители городской администрации, работодателей, техникумов и вузов. Ярмарка будет работать 9 и 10 октября с 9 до 16 часов.
09.10.2018 09:07

О своей будущей карьере задумаются сегодня школьники Вологды

9 и 10 октября в ВК «Русский Дом» будет работать ярмарка профессий для школьников. В этом году она пройдет в новом формате. Юным вологжанам в квесте предстоит пройти путь построения карьеры. Кроме того, партнеры ярмарки подготовили дополнительные мастер-классы и программы.
10.05.2017 17:07

10 вологодских школьников мечтают стать президентом страны

Старшеклассники Вологды и близлежащих районов рассказали, каким они видят свой профессиональный путь. Опрос проводился в  рамках «Дней карьеры молодежи».  13 % опрошенных учеников заявили, что желают получить рабочую профессию. На втором месте по популярности – сфера медицины и обслуживания.  9 % опрошенных ребят хотели бы связать свою  трудовую деятельность со службой в Вооруженных силах, органах правопорядка и МЧС.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×