Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Лучший студенческий отряд выбрали в Вологодской области

Лучший студенческий отряд выбрали в Вологодской области Фото: vk.com/rso35

26 сентября прошло закрытие трудового сезона студенческих отрядов Вологодской области. Представители молодежного движения в Вологодском государственном университете подвели итоги сезона и выбрали нового руководителя общественной организации. Отличившиеся бойцы получили награды Губернатора Вологодской области.

Кудряшка.jpg

«Студенческие отряды - это важное и нужное дело. Благодаря ему ребята не сидят дома, а работают, занимаются полезными и добрыми делами. Совместный труд также помогает налаживать общение, находить друзей. Сейчас это движение процветает, в него вовлечено много активной молодежи. Мы наградили тех, кто отличился в работе студенческих отрядов, и, так сказать, ветеранов этого движения, кто в свое время работал на стройках Советского Союза», - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

На отчетно-выборной конференции руководителем Вологодского регионального отделения «Российских Студенческих Отрядов» был избран Евгений Казаков, возглавлявший ранее ССО «Сияние Севера». Председателем правления Вологодского регионального отделения МООО РСО стал директор инженерно-строительного института ВоГУ Александр Кочкин.

«Во время выборов руководителя особого волнения не чувствовал, ведь я был уверен в своей победе. Приятно, что меня поддержали. Думаю, что впереди много новых проектов, которые мы обязательно реализуем», - прокомментировал новый руководитель Вологодского регионального отделения «РСО» Евгений Казаков.

Лучшим студенческим отрядом Вологодской области по совокупности показателей деятельности стал «Мотоагитпробег «Победа», работающий в Вологодской ГМХА.

«Новость заставила нас испытать восторг и гордость за свой отряд. Не могу сказать, что мы целенаправленно шли за этим статусом, но безумно приятно, когда за свой труд получаешь такие награды. На мой взгляд, мы особенный отряд, так как он основан в 1975 году. У отряда более 15 традиций. За это время многое изменилось, но цель отряда остаётся прежней - мы отдаём дань памяти павшим в годы Великой Отечественной Войны и чествуем ныне здравствующих ветеранов, тружеников тыла и детей войны», - рассказала комиссар «Мотоагитпробег» Победа» Надежда Угрюмова.

Добавим, в этом году всероссийское студотрядовское движение отмечает 60-летие. На Вологодчине сейчас функционируют более 30 отрядов, объединяющих около 1000 человек. Штабы студотрядов работают на базе ВоГУ, ЧГУ, ВГМХА, а также регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Вологжане трудятся не только в регионе, но и за его пределами: в Архангельской, Ленинградской, Тульской, Тверской областях, Республике Крым, Краснодарском крае. Каждый участник движения выбирает себе занятие по душе: проводником, вожатым, строителем или ветеринаром. Не первый год вологжане помогают в сборке урожая в Крыму.

Напомним, в прошлом году в области на базе Вологодской молочнохозяйственной академии открылся музей студенческих отрядов. Весной 2019 года на ул. Конева появилась Аллея студенческих отрядов. Сквер в будущем будет наполнен информационными стендами о деятельности РСО. В развитии молодежного движения поддержку оказывают Правительство области и Администрация города, а также областной Центр занятости.

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.08.2019 17:35

День влюбленных отмечают студенты из Вологды на студенческой стройке в городе на Неве

На IV Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург»  работают 39 ребят из студотрядов «Спас-Каменный», «Триумф» и «Аврора». Они выполняют дорожные, кровельные, штукатурно-малярные и геодезические работы.
02.08.2019 15:34

Студент-вологжанин провел уже половину трудового сезона на «Ядерном острове» в Турции

Четыре недели студент ВоГУ Илья Свитлик трудится на объекте строительства атомной станции «Аккую» в Турции. Молодой человек работает в подразделении под названием «Ядерный остров».
21.01.2019 15:42

Студенты Вологды больше двух месяцев будут строить Ленинградскую атомную электростанцию

Сегодня состоялось открытие Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом». В зимнем этапе строительства Ленинградской АЭС-2 в городе Сосновый Бор принимают участие 150 бойцов. География стройотрядовцев обширная: Вологодская, Ленинградская, Нижегородская, Томская области, а также Пермский край.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×