Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В научной библиотеке ВоГУ открылась выставка проектов по развитию Вологодской области

В научной библиотеке ВоГУ открылась выставка проектов по развитию Вологодской области Фото: auditoriya.vogu35.ru

В экспозиции «АрхСтарт-2019» представлены 35 выпускных квалификационных работ, выполненных выпускниками Инженерно-строительного института ВоГУ.

На выставке представлены 22 проекта по развитию Вологды, Череповца, Сокола, села Бережное Усть-Кубинского района, поселка Майский Вологодского района, деревни Санниково Грязовецкого района, а также городов Архангельской и Мурманской областей. Предметом исследований работ является строительство, реконструкция, ревитализация, регенерация жилых и общественных зданий, а также развитие инфраструктуры современных городов.

Процесс ревитализации представляют работы по «возрождению к жизни» Бываловского машиностроительного завода с созданием на его базе Lifestyle-центра - торгового центра нового формата. Не меньший интерес вызывает проект ревитализации здания военного госпиталя по ул. Чернышевского в Общественно-культурный центр креативных индустрий - кластер моды и дизайна.

Новое видение офисного пространства нашло отражение в проектах по созданию офисных комплексов для компании Playrix, одного из лидеров рынка компьютерных игр. В основе проектов - создание жилого блока в офисном комплексе, территории «город в городе» со всеми необходимыми социальными коммуникациями.

На выставке впервые представлены сетевые (облачные) методы, которые объединяют «средовые» архитектурные идеи, современные технологии, «экономику знаний», управленческие идеи, IT-среду в единую систему. Эти новые подходы рассмотрены автором проекта развития жилого комплекса ЖК «Речной квартал».

Кроме того, в экспозиции представлены и работы по актуальной проблеме интеграции людей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов, людей «третьего возраста», а также проекты по созданию адаптационно-реабилитационных центров для социально незащищенных слоев населения, лиц без постоянного места жительства.

Выпускники направления «Реставрация» представили 13 проектов, выполненных под научным руководством кандидата архитектуры, профессора Ирины Белоярской. Они посвящены исследованию храмовой архитектуры областной столицы, реставрации церквей на территории Вологды, Кириллова, Сокольского, Кадниковского и других районов.

Выставка находится в залах Научной библиотеки ВоГУ и будет работать до 11 октября.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?
16.04.2024 18:20

Две студентки ВоГУ победили на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ

Конкурс «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» — Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Он проводится на базе Вологодского государственного университета совместно с Сыктывкарским государственным университетом им. Питирима Сорокина.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×