Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Образовательный процесс начался в «Кванториуме» Вологды

Образовательный процесс начался в «Кванториуме» Вологды Фото: vk.com/kvantorium_vologda

9 сентября первыми «за парты» сядут около 100 юных вологжан. Всего в «Кванториуме» будут еженедельно заниматься 1129 человек - столько ребят 10-18 лет зачислены в современный центр инженерного образования.

«Занятия проходят по 45 минут парами, в программе обучения - исключительно практика. Для этого есть необходимое оборудование, ждем лишь поставки современного микроскопа для изучения ДНК и шлемов виртуальной реальности. Образовательный процесс в «Кванториуме» будет проходить ежедневно с 9 до 20.20 - в две смены. В каждом из шести квантумов сформировано более 10 групп в зависимости от возраста ребят. Те, кто уже год отучился в IT-кубе, будут заниматься на продвинутом уровне», - рассказала директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

В «Промроботоквантуме» ребята будут заниматься робототехникой, ученики «Энерджикванта» - разработкой аппаратов, работающих на альтернативной энергии. В «Биокванте» дети освоят био- и стереомикроскопы, в «VR/AR-квантуме» дети будут создавать симуляторы виртуальной реальности. Конечным продуктом «Промдизайнквантума» могут быть как эскизы самолетов, рекламных плакатов, так и дизайнерские обои. Печатать эти изделия можно в специальном помещении Хайтеке. Ученики «Аэроквантума» изучат работу дронов и квадрокоптеров.

Обучать ребят инженерным специальностям будут шесть педагогов, которые прошли федеральное тестирование и подготовку в Сколково, МФТИ и других крупных научных центрах страны. В образовательном процессе юные вологжане будут создавать проекты, полезные для города, отельных предприятий и организаций. Второй в регионе «Кванториум» оценили федеральные власти.

Напомним, на создание в Вологде детского технопарка было выделено 110 млн рублей из федерального и областного бюджетов. «Кванториумы» создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×