Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

36 юных вологжан освоят гончарное дело по президентскому гранту

36 юных вологжан освоят гончарное дело по президентскому гранту

В студии «Синяя птица» реализуется грантовый проект «Ремесло - детям!». В его рамках дети из многодетных и малообеспеченных семей смогут обучиться гончарному ремеслу. В открытии занятий принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

0888.jpg

Сумма гранта – 215 тыс. рублей. На эти средства будет организовано 24 занятия для детей в возрасте от 8 до 15 лет. Мастер-классы пройдут с сентября по октябрь.

«Сегодня у нас первое занятие по гончарному мастерству. Ребята впервые сели за гончарный круг. В процессе занятий они освоят азы гончарного искусства, научатся поднимать форму и декорировать ее», – рассказала педагог студии керамики «Синяя птица» Анна Шабаева.

«Мы давно сотрудничаем со студией керамики «Синяя птица» и с Центром дополнительного образования. Очень хотелось, чтобы дети могли полноценно заниматься этим ремеслом. Поэтому в этом году мы подавали документы на грант, Правительство нам его выделило, благодаря чему мы смогли купить необходимое оборудование», – отметила председатель Вологодского отделения Российского детского фонда Татьяна Голубева.

0902.jpg

Ребята работают на современных электрических гончарных кругах и используют профессиональную глину. Готовые изделия обжигаются в профессиональной печи, не имеющей аналогов в Вологодской области. Она нагревается до 1100°. Вместе с учениками технологию изготовления гончарного изделия опробовал и Сергей Воропанов.

«Очень важно с детства приучать детей к ремеслу, чтобы оно не потерялось, чтобы передавалось из поколения в поколение. Тем более гончарное ремесло всегда было и на территории Вологды, и на территории нашей области. Очень важно, чтобы дети прикоснулись к истокам», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отмечается, что в будущем Вологодское отделение Российского детского фонда совместно с Центром дополнительного образования детей подаст заявку на продление гранта, благодаря чему мастер-классы для детей из малообеспеченных и многодетных семей могут быть продолжены.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×