Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Ручные колокольчики позвали школьников Вологды на первые уроки в новом учебном году

Ручные колокольчики позвали школьников Вологды на первые уроки в новом учебном году

Многолетнюю традицию первых звонков продолжили сегодня в школах №№ 3 и 9. Торжественными линейками открылся новый учебный год в образовательных учреждениях, участниками особенных церемоний со сказочными персонажами стали первоклассники и выпускники. С Днем знаний школьников поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9125.jpg

«У меня сегодня идут в школу № 3 две дочери: Катя в первый класс, Ксения в третий. Со школой связываем большие ожидания, хочется, чтобы дети получили крепкие знания и нашли свой путь в жизни. Школу эту любим, здесь хорошие педагоги. Успели познакомиться с первым учителем, впечатления позитивные», - говорит мама учениц школы № 3 Светлана.

По словам директора Надежды Мочаловой, этот учебный год станет для школы 33-м по счету. Около полусотни выпускников окончили образовательное учреждение в прошлом году, из них трое стали медалистами, один «стобалльником», еще один ученик завоевал звание «Лучшего выпускника города 2019 года».

9144.jpg

Ключом к успеху, по мнению руководства школы, является желание школьников учиться и конструктивное взаимодействие с родителями, единение семьи и образовательного учреждения в создании благоприятных для обучения условий. Сергей Воропанов посетил школу № 3 по традиции, он является ее выпускником.

Школьный праздник стал событием для целого микрорайона – песни разносились по всей округе. Сценическая площадка развернулась у входа в здание, старшеклассники выступили в качестве ведущих, подготовили программу с танцами и сценками. Настроение поднимали сказочные персонажи в образах белых облаков позитива: в игровой форме напомнили ребятам правила пользования мобильными телефонами в школе, сделали селфи и потанцевали. В классы обучающиеся направились в сопровождении учителей и классных руководителей.

«В этом году я в третий раз набираю первоклассников, в школе работаю уже девять лет. Заметно, как дети меняются, но для успешного освоения материала по-прежнему важна дисциплина. К тому же объем знаний увеличился, преподаем по новым федеральным образовательным стандартам, ориентированным на самостоятельный поиск детьми информации. Учитель в этой ситуации становится главным помощником», - сказала учитель начальных классов школы № 3 Мария Никитина.

9336.jpg

Двойным праздником стал День знаний для школы № 9. Летом здесь завершился масштабный ремонт, начатый в 2018 году. Прошлой осенью по периметру школы установили новое качественное ограждение, безопаснее стала пришкольная территория площадью около двух гектаров. Затем старые оконные блоки по центральному фасаду и в спортзале заменили на стеклопакеты. Заасфальтировали беговую дорожку для начального звена.

В июле и августе у здания полностью обновили фасад: сняли старую краску, загрунтовали и покрасили заново. Кровлю отремонтировали в столовой. Результат ремонта сегодня оценил Сергей Воропанов, экскурсию по зданию провела директор Анна Королева.

«В общей сложности за 2018-19 учебный год на ремонтные работы направлено более четырех млн рублей, средства выделены из городского бюджета. Школа была построена в 1965 году, с тех пор настолько масштабных и серьезных ремонтных работ здесь не было. Сейчас у нас учится более тысячи учеников, сформировано шесть первых классов и один выпускной», - сказала директор школы № 9 Анна Королева.

Новой мебелью и интерактивным оборудованием оснащен кабинет химии, такой «бонус» школа получила за 100-балльный результат по предмету в прошлом учебном году. Выпускника, сдавшего ЕГЭ на наивысший балл, подготовила педагог с трехлетним стажем. Кабинет планируют использоваться также для интерактивных уроков по другим предметам. Несколькими годами ранее интерактивные доски и проекторы появились в начальных классах школы № 9, также имеется мобильный класс, оснащенный ноутбуками – оборудование было приобретено для внедрения ФГОС нового поколения.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши школьники получали качественные знания в комфортных условиях – ремонтируем существующие и строим новые образовательные учреждения, а также планомерно стремимся к сокращению второй смены в школах. В прошлом году частично удалось это сделать с запуском новой школы № 42. Поддержкой Президента страны по вопросу строительства еще одной современной школы заручился Губернатор области при личной встрече. Всего мы планируем построить в ближайшие несколько лет три школы – в мкр Охмыльцево и Прилуках, на ул. Преминина, а также возвести пристройку к школе № 30 для начального звена. Решить эту задачу сможем постепенно», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

На первые уроки школьников «позвали» ручные колокольчики, корнями эта традиция уходит в далекое прошлое, однако все так же любима и ожидаема детьми. Учебный год стартовал с «уроков памяти и славы».

Марина Березина
Другие новости по теме
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×