Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

260 юных вологжан объединила первая в городе «Богатырская Зарничка»

260 юных вологжан объединила первая в городе «Богатырская Зарничка»

Квест «Богатырская Зарничка» прошел сегодня на площадке у Центра образования № 42. В нем участвовали 16 «дружин» из всех детских садов города. Состязания на силу, ловкость, меткость, организованные впервые в рамках учебного Года памяти и славы, открыл Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8711.jpg

По трое смельчаков из 88 детских садов города участвовали в квесте. Для «путешествия» по станциям были собраны команды по 16 человек. Им нужно было построить крепость, преодолеть «тернистый» путь на деревянном коне, перетянуть канат. «Дружины» прошли по восьми точкам, следуя карте.

На каждой станции детей ожидали педагоги в костюмах: девушки - в сарафанах и кокошниках, парни - в рубахах и кафтанах. Они давали малышам наставления и следили за тем, кто быстрее и лучше справится с заданиями. В качестве группы поддержки выступали воспитатели, родители и родственники.

8724.jpg

«Такие конкурсы воспитывают командный дух. Стесняются, конечно, но ничего – стараются побеждать. Понравилось, как ребята скакали на конях, создавали засаду… Все станции интересные», - сказал дядя участника Эдуард Коновалов.

«Болею сегодня за всех участников! Такие события настраивают малышей на верность, мужество. Игры поднимают в детях не только боевой задор, но и воспитывают любовь к Родине», - считает музыкальный работник д/с № 52 «Родничок» Татьяна Борисова.

«Богатырская Зарничка» длилась в течение часа. В конце на общем построении всех ребят ждали золотые медали.

8682.jpg

«Я думаю, что Вологда первая в области провела общегородскую зарницу для детских садов. Это соревнование для маленьких защитников Родины. Конкурсы на станциях предполагают развитие смекалки, ловкости и других качеств. С таких мероприятий и начинается патриотическое воспитание нашего молодого поколения» - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Школьная «Зарница» - это уже традиционное соревнование в Вологде. В этом году финал оборонно-спортивной игры прошел в лагере «Единство». В течение трех дней полевые испытания проходили 150 ребят.

Добавим, 2019-2020 учебный год объявлен Годом памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Уроки памяти и славы» пройдут 2 сентября во всех школах Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
15.09.2023 13:36

Школа № 29 Вологды заняла третье место в финале областного этапа «Зарницы»

Финал детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2023» им. А. А. Попова проходит с 11 по 16 сентября в Шекснинском районе. Соревнования младшей группы уже завершились, в них третье призовое место заняли ученики вологодской школы № 29.
12.09.2023 18:18

Оборонно-спортивная игра «Зарница-2023» стартовала на Вологодчине

С 11 по 16 сентября в Вологодском соединении 12-го Главного управления проходит финал детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2023» им. А. А. Попова.  В этом году в областном этапе примут участие 38 команд, победивших на муниципальных этапах. Игра проходит по двум возрастным категориям: 10–14 лет и 14–18 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×