Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

Аспирантка из Вологды выиграла федеральный грант на изучение рыб

Аспирантка из Вологды выиграла федеральный грант на изучение рыб Фото: molochnoe.ru

Аспирант Вологодской ГМХА Дарья Березина получит 1,2 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований. Деньги пойдут на научно-исследовательскую работу, связанную с изучением свертываемости крови рыб.

«Уникальность нашей работы выражается в нескольких вещах. Во-первых, мы хотим оценить физиологические аспекты свертываемости крови рыб, что до нас проводилось редко. Мы более-менее освоили технологию ее взятия в большом объеме. Во-вторых, взаимосвязь некоторых моментов функционирования иммунной и свертывающей систем крови у разных видов животных сейчас актуальна в медицине и ветеринарии. В-третьих, влияние стресса на свертываемость крови рыб, а также иммунные функции мы исследуем с недавних пор. Немного кто до нас этим занимался», – рассказала Дарья Березина.

По правилам гранта половину суммы составляет заработная плата, остальная часть идет на оборудование, комплектующие к ним и публикацию полученных результатов. В проекте участвует аспирант и его научный руководитель, доцент кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства академии Любовь Фомина.

«Пока мы планируем проводить исследование на карпах но, возможно, получится и на тиляпиях, выращиваемых в нашем АкваБиоЦентре. Для нас важно собрать нужное количество крови с рыб, чтобы оценить все показатели и чтобы рыбы не погибли», – отметила Любовь Фомина.

Для получения гранта вологжанам нужно было соблюсти ряд условий: молодой ученый должен являться аспирантом второго года обучения очной аспирантуры и иметь не менее одной публикации в журнале из перечня ВАК. Представитель организации должен иметь ученую степень и не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ).

Павел Антонян
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×