Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Детский сад «Гнездышко» в Вологде принял первых воспитанников

Детский сад «Гнездышко» в Вологде принял первых воспитанников

Дошкольное учреждение на 220 мест по ул. Молодежной сегодня получило лицензию на ведение образовательной деятельности. Соответствующий документ в торжественной обстановке руководству сада вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

5894.jpg

«Меня переполняют чувства радости и гордости за наших вологжан, за жителей микрорайонов Бывалово и Можайский. Здесь появляются новые объекты социальной инфраструктуры. Я рад, что открылся еще один современный детский сад, который не уступает дошкольным учреждениям в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах. Жители, и в первую очередь дети этого достойны», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Современное трехэтажное здание стало филиалом действующего детского сада № 108 «Гнездышко». Проект реализовала строительная компания «Клото». Акт ввода объекта в эксплуатацию был подписан 11 июля. Сегодня для воспитанников детского сада и их родителей развернулся настоящий праздник. Перед официальной частью для детей организовали музыкальную программу.

5854.jpg

«Сегодня с 7 утра к нам начали приходить дети и родители. Судя по их лицам, детский сад им очень нравится. Конечно же, мы будем его совершенствовать, приобретать дополнительное оборудование, у нас есть для этого возможности», – рассказала заведующая детским садом № 108 «Гнездышко» Елена Яблокова.

С 1 сентября в детском саду «Гнездышко» откроется 11 групп, в том числе три для детей ясельного возраста. По словам депутата Вологодской городской Думы Надежды Мочаловой, от жителей микрорайона поступало большое количество обращений, связанных с предоставлением мест в детских садах. Новое дошкольное учреждение на улице Молодежной рассчитано на 220 человек, однако помещения позволяют принять гораздо больше малышей.

В здании есть музыкальный, спортивный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, а также комнаты для дополнительных занятий. Среди них – кабинет робототехники.

5935.jpg

«На занятиях дети собирают роботов, различные конструкции. Затем – самостоятельно их программируют: из блок-схем составляют программу и запускают. Мы проводим различные соревнования как между группами, так и на городском уровне, в которых дети участвуют, закрепляют свои опыт и развиваются в этом направлении», – отметил преподаватель робототехники Артем Курдюков.

Еще одно место, где дети могут проявить себя, – кабинет конструирования. Он укомплектован интерактивной доской, проектором и современными наборами конструкторов – все для того, чтобы готовить будущих инженеров. Также на территории учреждения расположились веранды для каждой группы со спортивным и игровым оборудованием, а также две спортивные площадки.

5942.jpg

Детский сад «Гнездышко» – второе новое дошкольное учреждение, получившее лицензию в этом году. Первым стал детсад «Звездочка» в Осановском проезде. К 1 сентября в Вологде начнут работу еще два детских сада – на ул. Северной и на ул. Возрождения, сейчас они оформляют документы для получения лицензии. Четыре построенные в этом году учреждения рассчитаны на 1170 мест.

Добавим, что в ближайшие два года в Вологде появятся еще 4 детских сада на 1340 дополнительных мест. Как заявлял Губернатор области Олег Кувшинников, на эти цели в рамках национального проекта «Демография» было выделено около 1,2 млрд рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.04.2021 14:43

Научную лабораторию откроют в новом детском саду на ул. Ярославской

Готовность объекта – уже около 80 %. Специалисты завершают черновые отделочные работы, на следующей неделе планируют приступить к покраске стен и укладке линолеума. Сегодня ход работ на объекте проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.04.2021 09:46

Плиты перекрытия второго этажа монтируют на стройплощадке детского сада на ул. Народной в Вологде

Кирпичная кладка второго этажа по части блоков уже выполнена, сейчас специалисты занимаются устройством перекрытия второго этажа. Ход работ на объекте проинспектировали Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутаты ЗСО.
25.02.2021 18:41

К отделочным работам приступили строители в новом детском саду на ул. Ярославской в Вологде

Сейчас на объекте работает около 50 человек. Уже полностью закрыт периметр здания и запущено теплоснабжение. Ход строительства и качество проведенных работ оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×