Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

В обновленном здании начнется новый учебный год для младших школьников Молочного

В обновленном здании начнется новый учебный год для младших школьников Молочного

Масштабный ремонт завершен в школе № 6 по ул. Емельянова, 7, преобразилось отдельно стоящее здание начальной школы. Стоимость работ составила 3 млн рублей. Результаты оценили родители воспитанников в ходе экскурсии вместе с городскими властями и подрядчиками.

«Внешне школа изменилась кардинально – все новое, чистое, яркий приятный цвет фасада, уютно стало в спортзале. Сюда ходит мой третий ребенок, отучились двое, и я сама тоже здесь училась, нашу школу любим», - сказала родительница Татьяна Горюнова.

«Я мама двоих детей, которые посещают эту школу, поэтому хорошо представлю, что здесь было до ремонта. Понравилась экскурсия, я получила ответы на все вопросы и смогла своими глазами увидеть, как проведен ремонт. Впечатления очень хорошие, порадовала совместная работа властей с руководством школы, нам будет приятно пойти сюда первого сентября», - сказала родительница Мария Токач.

IMG_2278.jpg

Экскурсию организовали для двух десятков активных родителей, здание осмотрели снаружи и изнутри. О выполненных работах рассказал Глава Вологды Юрий Сапожников, который контролировал процесс на всех этапах и вместе с Управлением образования принимал участие в решении по расходованию средств. Изначально бюджет ремонта составлял 1,3 млн рублей. Смету расходов откорректировали после детального осмотра объекта, объем вложений увеличили за счет выделения дополнительного финансирования.

«Здание построено в 1956 году, оно светлое, теплое и уютное, имеет высокие потолки. Проблемы появились в конце зимы, при обильном таянии снега была нарушена кровля. Протечки появились в классах и в коридоре третьего этажа. В ходе ремонта причины нашли и устранили. В этом здании в одну смену учится более 300 школьников с 1 по 4 класс», - сказала директор школы № 6 Марина Апостоли.

IMG_2271.jpg

Ремонтом занимались две подрядные организации, заказчиком работ выступила компания «Учсервис». Полностью обновлен центральный и один из торцевых фасадов, кровля отремонтирована частично. Кстати, фасад пришлось красить дважды. Первая попытка восстановить персиковый цвет не удалась, на большой площади проступили пятна желтого цвета, новый колер подобрали исходя из этих особенностей – здание приобрело бледно-лимонный цвет, декор оставили белоснежным.

IMG_2276.jpg

Масштабные работы проведены в спортзале, расположенном в пристройке. Кровля утеплена, полностью заменены балки перекрытия и верхнее покрытие из металлического профнастила, выполнен дренаж для отвода воды, уложено экологичное напольное покрытие, заменены окна, произведена гидроизоляция стены, заново устроена отмостка.

Косметический ремонт затронул стены и потолок. До конца месяца подрядчики приберут строительный мусор с прилегающей территории, установят на окна решетки. По словам Юрия Сапожникова, начатые работы будут продолжены следующим летом. Запланирован ремонт оставшихся фасадов, отмостки по периметру здания, асфальтирование.

Добавим, также этим летом за счет средств бюджета обновили пешеходную дорожку между зданиями школы № 6, в рамках федерального проекта «Городская среда» напротив начальной школы по ул. Емельянова оборудовали удобный пешеходный переход и парковку.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.
07.03.2024 13:00

В Вологде стартовала программа по замене окон в школах

К работам приступили в школах, где давно не меняли окна. Об этом сообщает Мэр Вологды Сергей Воропанов в своём telegram-канале.
01.03.2024 13:49

В Вологде заключили первые контракты на ремонт школ

Контракты на ремонт школ № 8, 13, 17 и Центра образования № 23 заключены, еще по нескольким объектам продолжаются конкурсные процедуры. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×