Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Молодым педагогам на Вологодчине помогут оплатить съемное жилье

Молодым педагогам на Вологодчине помогут оплатить съемное жилье

Такую инициативу на региональном августовском педсовете озвучил Губернатор области. Для того чтобы дополнительно поддержать настоящих и будущих педагогов, Олег Кувшинников предложил  бесплатно предоставлять молодым специалистам жилье в аренду или компенсировать съем на коммерческом рынке.

Поскольку наиболее остро проблема стоит в именно сельских территориях, глава региона также предложил разработать и запустить региональную программу «Земский учитель». В ее основе будет уже хорошо зарекомендовавший себя по программе «Земский доктор» механизм выплаты подъемных профильным молодым специалистам, переезжающим на село. Существенное преимущество - отсутствие возрастного ценза, поэтому воспользоваться новой региональной программой смогут не только начинающие, но и уже состоявшиеся педагоги.

Среди предложений, которые сегодня звучали в ходе педсовета, премирование не только победителей, но и призеров заключительного этапа олимпиады школьников, а также подготовивших их педагогов. Дополнительно к финансовому стимулированию у наставников юных талантов также появится символ общественного признания - почетный знак «Лучший наставник Вологодской области».

Как заверил Олег Кувшинников, в ближайшее время все озвученные инициативы будут рассмотрены на заседании областного правительства.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×